Мой город
×

Сегодня в западной половине Приморья потеплеет

05.09.2013 13:32
Сегодня в западной половине Приморья потеплеет

На юге Дальнего Востока характер погоды за прошедшие сутки не изменился. В Приморье по-прежнему было прохладно и дождливо. Высотный циклонический вихрь медленно смещался по территории края на северо-восток, вызывая местами небольшие и умеренные дожди в южных и западных районах Приморья. На отдельных метеостанциях прогремели грозы. Дожди, которые прошли в центральных и восточных районах, были вызваны активизацией фронтальных разделов, проходящих по восточной половине Японского моря. Обширный облачный массив, связанный с фронтальными разделами, накрыл почти всю территорию Приморья. Вечером в восточной половине края начались дожди, которые продолжались в ночь на четверг. Количество выпавших за ночь осадков в крае составило от 0.0 мм на юге до 15-27 мм на восточном побережье. Сплошная облачность препятствовала интенсивному выхолаживанию приземного слоя воздуха в ночные часы и прогреву его днем. Поэтому температурный фон на территории Приморья существенно не изменился: ночью +9…+14 ºС, днем +16...+20 ºС.

Свежий северный ветер, сплошная облачность и небольшой дождь препятствовали прогреву воздуха и во Владивостоке. Вчера максимальная температура воздуха составила всего +16 ºС.

Сегодня в течение дня тропосферный вихрь продолжит смещение по территории Приморья и вечером выйдет на северо-восточные районы края. По пути его следования местами пройдут дожди. Наиболее интенсивные осадки сохранятся на севере восточного побережья Приморья. В западных и южных районах осадки прекратятся, и сквозь тучи наконец-то выглянет солнце. При прояснениях воздух в послеобеденные часы прогреется до +20…+25 ºС, на северо-востоке края и на восточном побережье +15…+20 ºС.

Во второй половине дня 5 сентября во Владивостоке осадки не ожидаются, сохранится свежий северо-западный ветер. Воздух прогреется до +20…+22 ºС.

В ближайшие сутки высотный вихрь окончательно покинет Приморье. Дожди вероятны лишь местами на северо-востоке края. При антициклональном поле фон ночных температур воздуха понизится до +7…+13 ºС, местами до +2…+6 ºС, на южном побережье будет тепло +10…+15 ºС. Дневные температуры воздуха существенно не изменятся.

В последний день рабочей недели во Владивостоке осадки не прогнозируются. Температура воздуха в ночные часы составят +13…+15 ºС, днем +20…+22 ºС.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки