Мой город
×

Сегодня с 11:48 до 14:04 во Владивостоке настанет затмение Солнца (ВИДЕО)

22.07.2009 09:55
Сегодня с 11:48 до 14:04 во Владивостоке настанет затмение Солнца (ВИДЕО)

Самое долгое за 200 лет солнечное затмение можно будет наблюдать и во Владивостоке.

Как сообщили редакции Примпогода.ру в Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН, грядущее солнечное затмение можно увидеть сегодня, 22 июля.

«Во Владивостоке затмение начнется в 11:48 по местному времени. Максимум затмения можно будет увидеть в 12:55 — в это время Луна закроет Солнце на 60%. Окончание затмения ожидается в 14:04», — уточнила старший научный сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории Дьяконова Валентина Дмитриевна.

По словам специалистов, затмение лучше всего будет видно на территориях Китая и Японии. При этом, к примеру, в Шанхае Солнце спрячется за Луну на максимальное время — 6 минут 25 секунд. И это будет 100% солнечное затмение.

Наблюдать затмение можно только через плотный фильтр. Здесь обычными солнцезащитными очками не обойтись, иначе можно серьезно повредить зрение. И тогда уже ни один врач не сможет помочь. Кстати, во избежание проблем со здоровьем, затмение можно посмотреть по телевизору. Центральное телевидение Китая CCTV будет вести прямую трансляцию, в том числе и через интернет.

К сожалению, погода в Приморье никак не способствует наблюдению за небесными телами. «Сложно смириться с прогнозом синоптиков, которые вновь подтвердили, что 22 июля над южным Приморьем, где находится Уссурийская астрофизическая обсерватория, будет плотная облачность. Мы как никогда во всеоружии готовы встретить такое редкое для наблюдений астрономическое явление. Более того, наша обсерватория — одна из самых оснащенных в России. Однако мы, как и все приморцы, сможем наблюдать затмение лишь по интернету», — отметила Валентина Дмитриевна.

Жаль, что возможность полюбоваться таким редким и красивым явлением, как затмение, тает, как туман. Ведь в следующий раз подобное затмение будет только в 2309 году.

Прямая трансляция солнечного затмения здесь

 

Мария Комаревцева


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки