Мой город
×

Завершившееся лето в России вошло в топ-5 самых тёплых в истории

04.09.2018 15:20
Завершившееся лето в России вошло в топ-5 самых тёплых в истории

В целом по Российской Федерации средняя температура прошедшего лета расположилась на границе первой пятёрки самых тёплых значений за всю историю метеонаблюдений.

С окончанием августа завершилось календарное лето 2018 года. Для жителей Центральной России оно оказалось тёплым, а в отдельных районах очень тёплым (аномалии средней температуры воздуха за летний сезон составили +2…+3 °С), но отнюдь не жарким. Самым жарким в метеорологической летописи этого региона всё ещё остаётся лето 2010 года. Его средняя температура превышает аналогичное значение нынешнего лета на 3,5 °С. Даже летом позапрошлого года она была выше. Средняя температура лета в Центральном федеральном округе расположилась только в конце второго десятка самых высоких значений за всю историю метеонаблюдений. Однако, все же температура около +30 °С и выше была на европейской территории России достаточно частым явлением ушедшего лета.

Другим регионом, где летом было заметно теплее обычного, стали северные районы Сибири и Дальнего Востока. Здесь между Хатангой и Тикси аномалии превысили +3,0…+3,5 °С. На остальной территории России средняя температура лета оказалась близкой к норме. Возможно, только на юге Дальнего Востока (Сахалин и Курильские острова) она была несколько ниже неё.

Поскольку на большей части России средняя температура превысила норму, или была близка к ней, нет ничего удивительного в том, что в целом по Российской Федерации средняя температура прошедшего лета расположилась на границе первой пятёрки самых тёплых значений за всю историю метеонаблюдений.

Примерно на той же позиции находится и средняя температура лета Северного полушария Земли. Здесь, кроме вышеназванных территорий России, избыточно жарко оказалось прошедшим летом на большей части Европы, в Передней Азии, на севере Китая и западе США. Европейцы пережили самое жаркое лето в истории континента. В Китае его средняя температура достигла абсолютного максимума, впервые установленного в 2010 г., а в США входит в первую пятерку самых высоких значений. Если на континентах лето было, как правило, теплее нормы, то на значительной части тропических и умеренных широт Мирового океана оно оказалось холоднее нее.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки