Мой город
×

Завтра, 1 ноября, наступает пора предзимья

31.10.2008 13:23
Завтра, 1 ноября, наступает пора предзимья

Сегодня последний день октября. Он порадовал теплой погодой. А завтра наступает пора предзимья. О непростом, причудливом характере ноября в народе говорят "в ноябре зима с осенью борется."

Важной датой на Руси всегда считалось 4 ноября - день Казанской Богородицы. Начинались первые снежные и морозные дни. В эту пору отмечается самое интенсивное в годовом ходе понижение температуры воздуха. Ее климатическим признаком является устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0°C к отрицательным значениям. Во Владивостоке эта дата приходится на конец первой декады месяца.

Ноябрь в Приморье характеризуется обычно неустойчивым характером погоды. Но если в европейской части России норма солнечного сияния составляет 29 часов в месяц, а это и меньше одного часа в день, то на юге Приморья норма солнечного сияния достигает 170 часов, то есть пасмурных дней за месяц в среднем бывает 4-5.

Особенностью атмосферных процессов в Приморье является быстрое смещение неглубоких циклонов на фоне повышенного давления. Поэтому и среднемесячное количество осадков в ноябре по сравнению с предыдущими месяцами резко снижается. Сильные осадки в Приморье всегда связаны с выходом южных циклонов на край или смещением их вблизи побережья. Максимальное количество осадков во Владивостоке за сутки - 127 мм отмечалось в 1919 году, а минимальное месячное количество - 0.5мм наблюдалось в 1984 году.

Нынешний ноябрь по распределению температуры воздуха предполагается близким к климатической норме. А осадков выпадет меньше средних многолетних значений, и только в отдельных районах края - около них.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки