Мой город
×

Завтра во Владивостоке будет тепло

17.10.2013 14:03
Завтра во Владивостоке будет тепло

Не за горами зима и все чаще ощущается ее приближение. Начиная со вторника в Приморье резко похолодало. Среднесуточная температура воздуха в это период оказалась на 2–6 °C ниже климатической нормы. Местами в западных и центральных районах она понизилась до слабо отрицательных значений. Такие температуры воздуха характерны для последних чисел октября и начала ноября, когда природа готовится к предзимью. Минувшей ночью повсеместно, за исключением Владивостока, температурный фон колебался от −2 °C до −7 °C, холоднее всего было на северо-востоке края. В Пожарском районе температура воздуха опустилась до −11 °C. Южное побережье еще согревается прогретым за лето морем — здесь пока тепло: 0…+1 °C.

Холодную погоду, на побережье с сильным северным ветром, обусловил с одной стороны малоподвижный холодный антициклон, прочно обосновавшийся над континентальной частью Азиатского континента, с другой стороны — смещающийся вдоль восточного побережья Японского архипелага тайфун «WIPHA». Этот тайфун оказался самым мощным тайфуном за период с октября 2004 год, который обрушился на Японию.

Сегодня Япония приходит в себя от мощного удара стихии, подсчитывает многочисленные убытки и человеческие потери. Вчера днем отголоски тайфуна ощущались на побережье Приморья в виде сильного порывистого ветра.

Сегодня экс-тайфун «WIPHA» вышел на север Курильских островов, уступив место антициклону над континентом. В течение дня антициклон будет перемещаться по Приморью и вечером уйдет в Японское море.

В Приморье наконец-то стих северный ветер. В крае солнечно, и при слабом ветре воздух прогреется до +9…+14 °C, на севере до +3…+8 °C.

Во Владивостоке, 17 октября, ясно, ветер слабый, столбик термометра поднимется до +8…+10 °C.

В предстоящую ночь Приморье еще будет находиться под влиянием антициклонального поля. Будет холодно, за исключением южного побережья. Днем южными потоками начнет выноситься теплая воздушная масса, в крае потеплеет на 5–10 °C.

Фото: Марго Попович


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки