Мой город
×

Завтра снег засыпет некоторые районы Приморья

22.10.2008 18:24
Завтра снег засыпет некоторые районы Приморья

Природа как бы спохватилась и решила быстрее приблизить нас к следующему этапу - к сезону глубокой осени.

В последние дни на территории Приморья очень тепло и комфортно. Средняя температура воздуха превышала климатическую норму на 2-7°C. Причиной тому стал теплый антициклон, который господствовал над югом Дальнего Востока.

Но влияние антициклона заканчивается, он уже покинул наш край и вышел в Японское море. Ему на смену спешит глубокий циклон с районов Монголии. С циклоном связан активный атмосферный фронт с волнами, он имеет большую меридиональную протяженность. Его облачная система протянулась от 50° с.ш. к югу до 35° с.ш. Поэтому фронтальный раздел будет увлажняться за счет выноса теплых воздушных масс с районов Желтого моря.

Уже сегодня ночью облачная система накроет юг Дальнего Востока. В ближайшие сутки в западной половине края начнется небольшой дождь. За счет больших барических градиентов завтра днем почти повсеместно усилится южный ветер. Но основное ухудшение погоды ожидается в ночь на 24 октября, когда к Приморью подойдет волновой циклон с районов Желтого моря. На большей территории края пройдут сильные дожди. Местами прогремят грозы. На севере дождь будет идти вперемешку со снегом. Следом за циклоном с большой скоростью распространится холодный воздух с районов Забайкалья и постепенно понизит температурный фон по сравнению с предыдущими днями на 10°C и более. В крае произойдет смена сильного южного ветра на сильный северный.

Днем в пятницу во Владивостоке дождь прекратится, но в восточной половине края осадки сохранятся еще в течение дня.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки