Мой город
×

Завтра в Приморье потеплеет, но дожди продолжатся

06.06.2016 13:20
Завтра в Приморье потеплеет, но дожди продолжатся

В прошедшие выходные дни погода в Приморье была неустойчивой и прохладной, местами отмечались кратковременны дожди. Атмосферный фронт, перемещавшийся по краю в ночь на субботу, вызвал дожди с количеством от 1 до 9 мм, на севере края 10–26 мм. Почти повсеместно прогремели грозы. Фон температуры воздуха оказался ниже климатических норм на 3–5 градусов. Холоднее всего было на севере Тернейского района — так, в поселке Сосуново среднесуточная температура была экстремально низкой, +0,8 °С, что ниже нормы на 8 градусов. Здесь на восточных склонах Сихотэ-Алиня местами шёл снег. Виновником такого понижения температурного фона был набирающий силу охотоморский антициклон.

Во Владивостоке ночью в субботу прошёл ливневой дождь и грохотала гроза. К счастью для жителей и гостей города, в остальное время обошлось без осадков.

Сегодня, 6 июня, прибрежные районы Приморья находятся под влиянием поля повышенного давления, фон температуры невысокий, +12…+17 °С. В континентальных районах тепло, +21…+28 °С. Во второй половине дня местами возможны кратковременные дожди.

В краевом центре облачная, с прояснениями в пригородной зоне, погода. Без осадков. Ветер южный умеренный, во второй половине дня до сильного. Температура воздуха +12…+15 °C, в пригороде до +20 °С.

В предстоящие сутки в Приморье сохранится неустойчивый характер погоды. С районов Монголии на северо-восток, на Амурскую область, смещается очередной циклон. Приморье окажется в зоне влияния его фронтальных разделов. Местами пройдут небольшие дожди. В передней части циклона южные потоки выносят тёплый воздух с районов Китая, поэтому фон температуры в крае, по сравнению с предыдущей ночью, повысится на 3–5 градусов и составит +11…+16 °С, на северо-востоке +3…+7 °С. Днём в Приморье также тепло, до +26 °С. Прибрежная зона края окажется под влиянием антициклона, сформировавшегося в Японском море. Здесь облачно, местами туман, морось. Температурный фон пониженный, ночью +5…+10 °С, днём +11…+16 °C.

Во Владивостоке завтра, 7 июня, уже ставшая привычной облачная погода, временами небольшой дождь. Ночью и утром туман. Ветер юго-восточный умеренный до сильного. Температура ночью +8…+10 °С, днём +14…+16 °С.

До середины текущей недели в Приморье характер погоды не изменится.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки