Мой город
×

Завтра в Приморье резко усилится ветер

21.05.2018 13:48
Завтра в Приморье резко усилится ветер

В минувшие выходные антициклон обусловил в Приморье солнечную, жаркую погоду. Существенных осадков не наблюдалась. В субботу на большей территории воздух прогрелся до +20…+26 °C, только восточное побережье было холоднее, 14…+18 °C. В воскресенье температурный режим немного изменился. Ядро антициклона сместилось на Японское море. Ветер поменял направление с северо-западного на южное. В континентальных районах стало ещё теплее, максимальная температура повысилась на 2–6 градусов, а на прибрежные районы края начал поступать прохладный воздух с моря. Здесь хоть и светило солнце, температура воздуха стала ниже, чем в субботу, на 3–7 градусов.

Минимальная температура воздуха существенно не менялась, по ночам воздух выхолаживался до +6…+12 °C, на востоке +1…+5 °C.

Во Владивостоке в субботу было по-летнему жарко, +23…+25 °C. Вечером ветер изменил направление на юго-восточное, температура воздуха за 50 минут понизилась на 11 градусов. Затем усилился юго-восточный ветер. Следующий выходной день был прохладнее: +16 °C, в пригороде до +21 °C. Среднесуточная температура воздуха превышала норму на 2–3 градуса. Обошлось без осадков.

Сегодня, 21 мая, погоду большей территории Приморья по-прежнему определяет гребень антициклона, ядро которого перемещается над Японским морем. Над северными районами смещается фронтальный раздел, который вызовет здесь кратковременные дожди и грозы. Максимальная температура воздуха +21…+30 °C, на побережье +15…+20 °C.

Во Владивостоке без осадков. Воздух прогреется до +19…+21 °C. Во второй половине дня посвежеет юго-восточный ветер, и температура начнёт понижаться.

Завтра над морской акваторией сохранится гребень антициклона, а с запада к Приморью подойдёт ложбина с фронтальными разделами. Существенных осадков они не вызовут, лишь местами на западе в конце дня возможен небольшой дождь. Однако произойдёт увеличение барических градиентов, что приведёт к усилению ветра до 12–18 м/с, в отдельных районах порывы ветра могут достигать 24 м/с. В ночные часы температура воздуха +7…+16 °C, на востоке +1…+6 °C. Днём столбики термометров поднимутся до +18…+25 °C, в центральных районах до +26…+31 °C, на побережье до +10…+17 °C.

Во Владивостоке завтра в основном без осадков, лишь в конце дня с вероятностью около 30 % возможен небольшой дождь. Ветер свежий, днём усилится. Температура воздуха в утренние часы +7…+9 °C, максимальная днём +12…+15 °C.

Установившаяся в выходные дни сухая и жаркая погода способствовала повышению пожароопасности леса на большей территории Приморья до 3 класса, на юго-востоке и востоке местами отмечается 4 класс. Высокий температурный фон начала текущей недели в сочетании с сильным ветром усугубят пожароопасную обстановку. В середине недели на большей территории ожидаются дожди, которые должны снизить класс пожароопасности.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки