Мой город
×

Зима спешит на юг Сибири

17.10.2008 13:33
Зима спешит на юг Сибири Очередной циклон мчится по сибирским просторам с запада на восток. Траектория его движения теперь пролегает через центральные районы. И это существенно меняет погодную картину на ближайшие дни.

Предыдущие циклоны, попадавшие в регион, двигались по северу Сибири. И тогда остальная территория была надежно защищена от арктических вторжений. Напротив, сюда могли направляться теплые потоки из Средней Азии, и температура порой повышалась до летних значений.

Теперь же открывается путь холодным северным ветрам, которые будут дуть прямо с ледяных полей Карского моря. Атмосферное давление резко вырастет, и в Западной Сибири воцарится антициклон. А ведь именной такой бывает синоптическая ситуация в Сибири зимой.

Завтра северный ветер пригонит снег и мокрый снег в Тюменскую область, на юге которой возможно образование временного снежного покрова. В Омской, Новосибирской, Томской областях дождь будет переходить в мокрый снег, местами они будут сильными. А в субботу и эти области на время укроет снег.
Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки