Мой город
×

Минувшая зима вошла в тройку самых теплых в истории

06.03.2014 09:17
Минувшая зима вошла в тройку самых теплых в истории

По данным Гидрометцентра РФ, зима, закончившаяся несколько дней назад, занимает третье место в списке самых теплых в Северном полушарии за все время регулярных метеорологических наблюдений, которые ведутся с 1891 года. Самой теплой на данный момент остается зима 2007 года.

В Европе средняя температура декабря, января и февраля превышала норму на 2–4 градуса Цельсия. Это делает ее второй самой теплой в истории. Хотя в отдельных странах прошедшее холодное время года выдалось настолько теплым, что по праву заняло лидирующую позицию. Так, например, мы сообщали ранее, о том, что минувшая зима стала самой теплой в западных районах Норвегии. Средняя температура воздуха в Бергене в декабре 2013 года, январе и феврале 2014 года составляла 4.8 °C.

Тепло было и в северо-восточных регионах России. Однако в центральных районах Европейской России минувшая зима не попала даже в топ-10 самых теплых, заняв 11 место.

А в отдельных регионах Земли, напротив, наблюдались отрицательные аномалии. Так, на востоке и Среднем Западе США средняя температура воздуха в зимний период оказалась ниже нормы на 3 градуса.

Фото: Getty Images


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки