Мой город
×

Зимние морозы подступают всё ближе к Приморью

17.11.2014 12:46
Зимние морозы подступают всё ближе к Приморью

Всего две недели отделяет нас от календарной зимы, а в Приморье уже установился зимний характер погоды. Этому способствует мощный сибирский антициклон, который занимает большую часть Азиатского континента с гребнями, направленными на северо-восток и юго-восток вплоть до Японских островов.

В выходные дни в Приморье на фоне высокого атмосферного давления сохранялась малооблачная погода. Отсутствие облаков способствовало интенсивному выхолаживанию воздуха в ночные часы. Морозы в крае значительно окрепли, особенно холодно было в центральных районах. Здесь среднесуточные температуры воздуха оказались на 3–7 градусов ниже среднемноголетних значений на эти даты. Впервые за ноябрь столбики термометра опустились в центральных районах до −15…−20 °C, на северо-востоке — Красноармейский и Пожарский районы — до −20…−25 °C. Днем под влиянием солнечных лучей потеплело на 2–5 градусов. В южных, западных районах и на побережье воздух прогрелся до 0…+6 °C, на остальной территории максимальные температуры воздуха составили 0…−7 °C.

Минувшая ночь в Приморье выдалась морозной. Сегодня днем и в ближайшие сутки характер погоды на юге Дальнего Востока не изменится. Наш край будет находиться во власти сибирского антициклона, поэтому осадки маловероятны. Температурный фон останется прежний.

Во второй половине дня, 17 ноября, во Владивостоке малооблачно. Ветер северный умеренный, во второй половине дня сильный. Температура воздуха около 0 °С.

Но уже во второй половине предстоящей недели синоптическая ситуация в Приморье изменится. Антициклон начнет медленно перемещаться на юго-восток и ослабевать, а его место займет неглубокий циклон с Забайкалья. Циклон принесет в Приморье потепление и небольшие осадки.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки