Мой город
×

В Приморье прошел зимний пик холода

21.01.2014 12:46
В Приморье прошел зимний пик холода

В Приморье, установившаяся морозная погода с 10 января, сохраняется, но основной пик холода прошел, и в течение текущей недели морозы, особенно в дневное время, начнут постепенно ослабевать.

Юг Дальнего Востока по-прежнему находится под влиянием отрога мощного сибирского антициклона. Центр антициклона расположился на обычном для этого времени года месте, давление в его центре составляет 1 060 гПа. С севера в Приморье беспрепятственно поступает холодный и сухой континентальный воздух.

По восточной периферии сибирского антициклона с севера на Хабаровский и Приморские края изредка пробивают себе дорогу неглубокие циклоны, которые практически не приносят снега, но вызывают кратковременное ослабление морозов. Вот и прошедшие сутки тому подтверждение. Малоактивный фронтальный раздел, перемещающийся через Приморье, осадков не вызвал. Но увеличение облачности привело к повышению температурного фона как в дневное, так и в ночное время. Минувшей ночью на юго-востоке края потеплело на 1–7 градусов. В горных районах на северо-востоке сохранились крепкие морозы до −30…−36 °С, да и на остальной территории края, где не было облачности, морозы не отпускали.

Сегодня и в ближайшие сутки Приморье по-прежнему будет находиться под влиянием поля высокого давления, и характер погоды в крае не изменится. Днем солнечно и без осадков. В прибрежных районах и на юге воздух прогреется до −5…−10 °С, в континентальных районах до −9…−15 °С. На побережье свежий северный ветер. В ночные часы температура воздуха будет колебаться от −13…−17 °С на побережье до −20…−30 °С в континентальных и до −36 °С в горных районах.

Во Владивостоке малооблачно, без осадков. Ветер северный умеренный. Температура воздуха ночью и в утренние часы −14…−16 °С, во второй половине дня −8…−10 °С.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки