Мой город
×

Зимний шторм Ксавьер против рождественского убранства Европы

05.12.2013 10:41
Зимний шторм Ксавьер против рождественского убранства Европы

После непродолжительного относительного затишья Северная и Центральная Европа вновь оказывается на пути штормовой ненастной погоды. Активный волновой циклон «Ксавьер» набирает силу в Северной Атлантике и держит курс на юго-восток через Британские острова, юг Скандинавии в центральную часть Балтийского моря. В орбите зимнего шторма окажется вся Северная и Центральная Европа, включая Калининградскую область России. По самым скромным подсчетам, ветер может достигать ураганной силы ― 36 м/с (136 км/ч).

Отличительной особенностью глубокого вихря будет очень низкое атмосферное давление (960 гПа). В сочетании с нагонным приливом это может вызвать сильное затопление низменных побережий и разрушение инфраструктуры.

Однако колоссальный разрушительный потенциал это не единственный козырь шторма «Ксавьер». Опускание тропосферного холода и заток гренландского воздуха в тыловой части вызовут резкое понижение температуры. Привычные для Европы декабрьские дожди сменятся мокрым снегом. Немецкая метеослужба готовится к шторму, какого Германия не видела последние 50 лет и предупреждает о снежном покрове даже в равнинных районах.

Ожидается, что непогода придет в Калининградскую область вечером в четверг, 5 декабря. Синоптики прогнозируют, что сначала штормовой ветер и нагонное наводнение накроет приморские города — Светлогорск и Зеленоградск, — а затем циклон распространится по остальной территории региона. Пик непогоды придётся на пятницу, 6 декабря.

По данным Гидрометцентра РФ, ветер с порывами до 26 м/с будет сопровождаться сильными осадками в виде мокрого снега с дождём. Затем теряющий силы циклон выйдет на запад России.

На контрастах гренландского холода и гольфстримовского тепла в декабре ― январе североатлантические циклоны становятся особенно глубокими. Те из них, которые выходят на Европу, представляют большую опасность. История знает немало примеров того, как всего за пару часов празднично украшенная Европа превращалась в последствие варварского нашествия.

Так, было в 2011, 2007 и 2005 годах. Но самым разрушительным остается сильнейший шторм «Лотар», который 25 декабря 1999 года разгромил парижский Диснейленд, вырвал с корнем несколько тысяч деревьев в Булонском лесу, оборвал канатную дорогу в Швейцарии и вывернул плиты в набережной Женевского озера. В общей сложности тогда погибло 50 человек.

Фото: codyduncan.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки