Мой город
×

Минувший апрель запомнился избытком осадков в Приморье

12.05.2020 10:30
Минувший апрель запомнился избытком осадков в Приморье

Апрель — 2020 оказался обычным по температурному режиму с неравномерным распределением осадков по территории края.

Средняя месячная температура воздуха составила +2…+6 ºС, что близко к средним многолетним значениям. Первая декада была теплой (на 1 — 2 ºС выше нормы), во второй декаде температурный фон приблизился к норме, а в последней декаде стало холоднее обычного на 1 — 4 ºС.

Температура воздуха ночью в течение месяца колебалась от -2…-7 ºС до +1…+6 ºС, и только в последнюю ночь месяца в южных и центральных районах края повысилась до +7….+10 ºС.

В дневные часы температурный фон был также неустойчивым. Температура воздуха составляла +10…+15 ºС, временами повышалась до +17…+22 ºС. В период прохождения циклонов и атмосферных фронтов временами понижалась до -2…+3 ºС.

Осадки по территории края выпали очень неравномерно. В южных, западных и на севере центральных районов их количество составило 10 — 58 мм, что меньше многолетних значений и близко к ним.

На северо-западе, юге центральных районов, а также на востоке края выпало 60 — 107 мм (120 — 220 %).

Первая декада была избыточно влажной на большей территории (выпало от 1,5 до 5 декадных норм). Только в южных районах наблюдался дефицит осадков.

Вторая декада оказалась сухой: прошли незначительные осадки, в отдельных районах осадков не было совсем.

В третьей декаде в южной половине края наблюдался незначительный дефицит осадков, в северной половине — норма и их избыток.

В течение месяца наблюдалось несколько периодов значительного ухудшения погодных условий:

• 4 — 5 апреля в связи со смещением активного циклона над территорией Приморского края на большей территории (за исключением южных районов) прошли сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега с количеством 6 — 14 мм при снеге и 24 — 34 мм при дожде, дожде со снегом за 12 часов и менее. Днем 4 апреля на 2-х станциях в центральных районах количество выпавшего снега составило 16 мм (близко к ОЯ). Вечером 4 и ночью 5 апреля в поселке Терней наблюдался очень сильный снег – 20 мм за 12 часов. Осадки сопровождались гололедными явлениями, усилением ветра до 15 — 20 м/с, на побережье порывами до 25 — 27 м/с. Самый сильный ветер наблюдался во Владивостоке – в начале ночи 5 апреля порывы достигали 31 — 32 м/с.

• 8 — 9 апреля в крае наблюдались осадки (преимущественно в виде снега), местами сильные с количеством 6 — 19 мм за 12 часов и менее. В поселке Терней в первой половине ночи 9 апреля диаметр отложения мокрого снега достиг 37 мм — опасное явление (ОЯ).

Умеренные, местами сильные осадки (в виде дождя, мокрого снега и снега) с количеством 3 — 12 мм прошли 21 — 22 апреля.

Вцелом за месяц отложения мокрого снега отмечались в течение 10-х дней.

15 дней усиливался ветер более 15 м/с.

Туманы на побережье отмечались редко (3 дня).

Гроза была зафиксирована в 1 случае.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки