Мой город
×

10 способов не мёрзнуть в мороз

24.01.2018 14:31

Как не мёрзнуть на улице в мороз — этот вопрос, наверное, сейчас волнует многих. Есть простые и, главное, вполне доступные способы борьбы с холодом. Возможно, они помогут и вам пережить январские холода.

Как и любые советы, они рассчитаны не на всех, ведь у каждого из нас есть свои индивидуальные отличия: одному, например, нельзя есть хрен, который рекомендуют употреблять, чтобы согреться, а другому тимьян или гвоздика — аллерген. Поэтому, мы рекомендуем дочитать статью до конца и выбрать те подсказками, которые подходят именно вам.

А теперь — советы.

1. Не выходи из дома, не поев

Первая заповедь мёрзнущего: ни шагу из дома, не поев овсянки! Или гречки. Или чего-нибудь ещё. Еда — это энергия, и большая её часть (до 75 %) пойдёт на обогрев. Кстати, в холодное время года можно съедать в день на 400 калорий больше.

Вторая заповедь: овощи — это хорошо, но курица с бараниной зимой нужны не меньше. Если продолжать питаться так, будто на дворе лето, можно заработать синдром хронической усталости. И если вы часто мерзнете, переходите на «жаркие» продукты: мясо, рыба, орехи, картофель, сыр, тыква, курага, бананы, виноград. Ещё помогают лук и хрен, но это на любителя. И, самое главное, не забывайте о специях: имбирь, корица, карри, перец, тмин и чеснок — они согревают почти моментально.

2. Следи за градусом

Был такой советский плакат: дяденька в пиджаке рукой отмахивается от протянутой рюмки водки. Самое время повесить его на стену. Дело в том, что алкоголь на холоде может согреть лишь ненадолго, а после этого организм стремительно начнёт терять тепло. Кстати, кофе тоже не греет. Лучше пить травяной чай, чай с имбирём или лимонником, а также горячий шоколад (любимый напиток многих альпинистов). А ещё возьмите на заметку такой рецепт: в стакан яблочного сока добавьте половину чайной ложки корицы. Доведите до кипения и пейте.

3. Вырабатывай туммо

Тибетские монахи способны зимней ночью высушивать на обнаженном теле мокрые полотенца. Они владеют практикой туммо. В основе её — метод визуализации: сидя на снегу, монах представляет, как в его теле зарождается пламя размером с волос, оно разгорается и начинает заполнять тело. Наконец внутренний жар вырывается наружу. Это не просто легенда. Эффективность туммо доказана исследователями.

4. Делай массаж рук и ног

Знаете, когда появляется мысль о холоде? Когда замерзают руки или ноги. Чтобы оперативно спасти конечности от холода — помассируйте их. Есть немного времени, устройте сеанс ароматерапии: в любой крем для ног или рук добавьте эфирные масла — 4 капли шалфея, 3 капли фенхеля и 2 капли имбиря. Масла вызовут быстрый прилив тепла и окутают тело ароматом. Делать массаж можно и перед выходом на улицу, и по возвращении в тепло. Ещё один рецепт: вотрите каплю масла тимьяна или гвоздики в сгиб локтя. Станет теплее.

5. Правильно дыши

«Наши легкие могут согревать!» — предположил полвека назад биофизик Карл Тринчер. Его последователи-энтузиасты выяснили: зимой вдыхать нужно медленно и не очень глубоко, это успокаивает нервную систему и позволяет быстрее приспособиться к холоду. Если вы чувствуете, что скоро окончательно замёрзнете, используйте способ уже упомянутых монахов: вдыхайте обеими ноздрями, а выдыхайте через одну, зажав вторую.

6. Следи за новинками

USB-перчатки разработали специально для офисных мерзляков. На вид обычные вязаные перчатки без пальцев, но от них отходит провод с разъёмом, как у флешки. Подключаешь к компьютеру, и через пять минут перчатки нагреваются до 46 градусов! Кстати, аналогичной конструкции есть и USB-тапочки. Микроволновая грелка выглядит как мягкая игрушка. После двух минут в микроволновке она часами хранит тепло и делится им с владельцем. Термопакет — вариант для дальних прогулок. Положи его в куртку, он создаст дополнительное тепло.

7. Забудь об одиночестве

Учёные выяснили: человек, чувствующий себя одиноким, замерзает быстрее. Существует и обратная зависимость: стоит посмотреть на фото любимого, представить семью или закадычных друзей, сразу почувствуется прилив тепла. Ещё эффективнее — объятия. Мы теплокровные и производим тепло. Прижимайтесь к любимому человеку чаще.

8. Закаляйся, это спасает

Мы не призываем вас прыгать в прорубь. Закаляться можно и дома. Главное правило: чтобы начинать закаляться, необходимо быть абсолютно здоровым. Помино простых способов вроде регулярного умывания холодной водой, обтираний и контрастного душа можно попробовать следующее. Положите мокрое полотенце в морозилку на полчаса, затем потопчитесь на нём несколько минут. Сразу после процедуры наденьте тёплые носки. Если делать это каждый вечер, ноги привыкнут и станут менее чувствительны к холоду.

9. Старайся не нервничать

Стресс действует на наш организм так же, как мороз. При сильном эмоциональном потрясении кровь отливает от конечностей и «спешит» к мозгу, чтобы человек мог принять верное решение. Когда холод и стресс встречаются, шанс замёрзнуть возрастает! Научитесь расслабляться. Подойдёт такое упражнение: на короткое время напрягите все мышцы, а затем резко расслабьте их.

10. На крайний случай

Поговаривают, что актёры, дабы не замёрзнуть на зимних съёмках, приклеивают на плечи горчичный пластырь. Кровь быстро приливает к поверхности кожи и дарит ощущение тепла. Как вариант, можно растереть ноги и антицеллюлитным кремом с кайенским перцем. Тот же эффект. Не хуже перца действует и водка. Ещё один «утеплитель» — бумага. Если предстоит долго стоять на улице, положи в обувь бумажные стельки. Станет легче.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки