Мой город
×

Как защитить кожу в зимние холода?

07.02.2018 10:00

Что мы делаем, когда наступают холода? Правильно, достаём тёплую одежду. Шуба, шапка, тёплая обувь — телу комфортно. Ничего не забыли? Зимой наша кожа особенно остро нуждается в уходе. Холод и ветер, сухость воздуха отапливаемых помещений и постоянные перепады температур, возникающие при выходе на улицу, — вот основные неприятели, от которых требуется надёжная защита в зимнее время года.

«Зимой наша кожа подвергается воздействию холодного воздуха на улице и тёплого в помещении. Эта комбинация может усугубить многие состояния кожи (такие как раны, вспышки розацеа, псориаз, экзем) и отразиться на её чувствительности», — сказал в интервью дерматолог Уитни Боу.

Признаки зимнего поражения кожи включают сухость, покраснение, трещины, шелушение и зуд. Чтобы защитить самый большой орган нашего тела в холодный сезон, эксперты рекомендуют следующие средства.

1. Увлажняющий крем

В течение зимы кожа требует двух типов увлажняющих кремов: один действует как защитный барьер, предотвращающий потерю влаги, а второй сохраняет ваши клетки гидратированными. Ингредиенты в увлажняющих кремах обычно подразделяются на категории, которые включают окклюзионные агенты и увлажнители. «Окклюзионные агенты покрывают поверхность кожи, чтобы предотвратить испарение воды, подобно пластиковой обертке, а увлажнители — это ингредиенты, которые накапливают воду», — говорит сертифицированный врач-дерматолог Мелисса Левин. Примеры окклюзивных агентов: вазелин, масла, ланолин и силикон. Распространенными увлажнителями являются глицерин, пропиленгликоль, мочевина и гиалуроновая кислота. Специалисты отмечают, что применение увлажняющего средства на масляной основе, пока кожа ещё влажная, поможет удержать влагу. Рекомендуется увлажнять кожу не реже двух раз в день, чтобы предотвратить высыхание и образование трещин.

2. Увлажнитель воздуха

Домашнее отопление имеет тенденцию высушивать кожу. Использование увлажнителя воздуха в комнате поможет предотвратить сухость, которая зимой может привести к чрезмерному зуду. Кроме того, не рекомендуется подолгу сидеть перед обогревательным вентиляционным отверстием или камином.

3. Молоко

Если вы обнаружите, что суровые погодные условия раздражают ваше лицо, используйте молоко. Благодаря его противовоспалительным и успокаивающим свойствам оно поможет снять зуд. Врачи рекомендуют налить цельное молоко в миску, позволив ему настояться при комнатной температуре. Затем обмакнуть в него ткань и оставить на лице на 15 минут. После компрессов можно нанести на пораженный участок крем с кортизоном, не смывая молоко. Процедуру рекомендуется повторить несколько раз в течение дня.

4. Тёплый душ

Вернувшись с холода, многим хочется поскорее согреться под горячим душем. Однако высокая температура может усугубить сухость вашей кожи и вызвать долгосрочные нежелательные последствия: воспаление, зуд, красноту и даже шелушение.

Специалисты рекомендуют ограничить время принятия ванны или душа до 5–10 минут, при этом вода должна быть тёплой, а не горячей. После водных процедур можно использовать увлажняющий крем для тела.

5. Скрабы

Использование нежных скрабов один или два раза в неделю поможет поддерживать кожу в здоровом состоянии, удаляя отмершие клетки сухого верхнего слоя. Отшелушивание также помогает вашим увлажняющим кремам лучше впитываться в кожу.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки