Мой город
×

Всё время мёрзнете? Проверьте здоровье!

17.01.2018 12:12

Если вы замечаете, что в холодные месяцы слишком часто мёрзнете, ваша проблема может выходить за рамки внешней погоды. Существует ряд проблем со здоровьем, которые могут вызвать у человека постоянный озноб. При наличии серьёзных симптомов медицинские эксперты рекомендуют не заниматься самолечением и обращаться к врачам.

Гипотиреоз

Гипотиреоз — это аномально низкая активность щитовидной железы. Люди, страдающие этим недугом, могут испытывать различные симптомы, включая выпадение волос, увеличение веса, усталость, депрессию и частое ощущение холода.

«Тело нуждается в достаточном количестве циркуляции и генерации тепла. Когда возникает дисфункция щитовидной железы, тепла вырабатывается недостаточно, поэтому вы не можете бороться с холодом», — объяснил доктор Джагдиш Хубчандани, ассистент профессора общественного здоровья Университета Болл Стейт (США).

Согласно изданию WebMD, дисфункция щитовидной железы, расположенной в основании шеи, означает, что железа не производит достаточного количества гормона, и это влияет на регуляцию метаболизма.

Обнаружить это нарушение поможет анализ крови.

Анемия

Другой возможной причиной постоянного чувства холода может быть железодефицитная анемия, связанная с пониженным уровнем гемоглобина в крови. Чем серьёзнее анемия, тем более вероятно, что холод будет иметь место. Другие возможные симптомы включают слабость, ломкие ногти, головокружение и сильную усталость.

Стоит отметить, что дефицит железа в крови, может быть и без изменения уровня гемоглобина, для того чтобы выявить его, необходимо посетить врача и провести диагностику.

Недостаток жира

Телесный жир является изоляционным материалом, способствующим сохранению тепла. По словам врачей, современная тенденция к строгим диетам в погоне за стройностью часто заканчивается анорексией. Те, кто страдает от нервно-психической анорексии и чей вес на 15 и более процентов ниже нормы, особенно подвержены риску замерзания.

Проблемы с сосудами

Если у вас часто мерзнут руки и ноги, это может быть связано с ограниченным притоком крови к вашим конечностям, вызванным артериосклерозом или болезнью Рейно. В первом случае кровообращение ухудшается из-за уплотнения артерий, стенки которых теряют свою эластичность. Второй диагноз означает сужение кровеносных сосудов.

По данным Национального института артрита костно-мышечной системы и заболеваний кожи (США), болезнь Рейно чаще всего встречается у людей в возрасте от 15 до 25 лет, живущих в районах с холодным климатом.

Травма спины

По словам доктора Сьюзан Бессер из медицинского центра в Балтиморе, люди, перенёсшие травму спинного мозга, не могут нормально чувствовать тепло и холод. «Спинной мозг — это в основном чувствительный орган, который позволяет ощущать движение, температуру и прикосновения. Если нервы, которые передают ощущение температуры, повреждены, вы не сможете понять, какая вокруг температура», — пояснила Бессер.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки