Мой город
×

День весеннего равноденствия: история, традиции и народные приметы

21.03.2023 11:00

Весеннее равноденствие — время, когда день и ночь равны по продолжительности. Учёные считают весеннее равноденствие астрономическим началом весны.

В 2023 году весеннее равноденствие наступает в Приморье 21 марта в 07 часов 24 минуты.

Равноденствие — это астрономическое явление, соответствующее моменту, когда Солнце в своём видимом движении пересекает небесный экватор и переходит из одного полушария в другое. В дни равноденствия на всей Земле (за исключением полюсов) день почти равен ночи, а Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе.

Исторически датой весеннего равноденствия считается 21 марта. Но из-за того, что астрономический год отличается от календарного, весеннее равноденствие не имеет фиксированного дня и часа и ежегодно сдвигается почти на шесть часов, а потому приходится на разные даты. Оно может выпадать с 19-го по 21 марта.

Весеннее равноденствие для наших предков имело мистический смысл. Считалось, что в день весеннего равноденствия не только день уравнивается с ночью после прихода весны, но и весь мир, природа, пытается найти баланс между светом и тьмой.

У славян в период равноденствия весной отмечали праздник Сороки. На Руси верили, что до равноденствия прилетает 40 птиц, и первые — жаворонки. Их считали символом праздника, пекли фигурки птичек из теста и угощали ими гостей. Эти постные булочки наши древние предки подкидывали вверх, а затем ловили. Считалось, что так можно привлечь здоровье, счастье, процветание. Отсюда пословица «Жаворонков пеките — здоровье ловите». Ночью в этот день не спали, надеясь услышать как трещит лёд и «год ломается».

Что можно и чего нельзя делать в День весеннего равноденствия

Нельзя выяснять отношения, начинать конфликты, это приведёт к разрушению отношений. Лучше всего провести этот день в кругу семьи или с любимым человеком.

В этот день хорошо почитать предков, веселиться, ходить в гости, дарить близким людям угощения.

Обязательно нужно сделать уборку в доме, убрать мусор и избавиться от ненужных вещей.

Наши предки верили, что желание, загаданное в этот день, непременно сбудется.

Народные приметы дня:

Если погода в этот день морозная, то ждать до конца весны ещё 40 морозных дней. Если тёплая — ближайшие 40 дней будет тепло.

Увидели, как летит стая птиц — к хорошему зерновому урожаю.

В этот день подмечали: если облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет доброй.

Также говорили, что если будет метель, и снег ляжет на поля волнами — это к хорошему урожаю хлеба и овощей.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки