Мой город
×

Почему снег скрипит под ногами?

10.01.2022 11:00

Известная народная примета гласит «если снег скрипит под ногами – мороз будет еще крепче». А вы задумывались, почему снег вообще скрипит?

Снежный покров состоит из множества снежинок, кристаллов льда. Но между этими кристаллами и внутри них самих очень много воздуха, а точнее около 95% всего объема снега составляет именно воздух. Когда мы наступаем на снег, воздух выдавливается, снежинки трутся и ломаются друг об друга, издавая при этом очень слабый, почти неуловимый «скрип». Но так как снежинок очень много, то эти едва звуки сливаются в один более громкий, который мы и слышим, как уверенный скрип.

«Но ведь снег скрипит не всегда», - скажете вы и будете правы. Оказывается, при небольшом морозе поверхность снежинок покрыта тончайшим слоем воды. С увеличением мороза этот слой уменьшается, и при температуре -10°C толщина водяного слоя составляет всего одну молекулу, а при -1°C она в сотни раз больше. Именно слой жидкой воды на поверхности кристаллов-снежинок и заглушает скрип при слабом морозе.

Кроме того, постоянно меняющийся водный слой на поверхности снежинок приводит к тому, что снежинки «слипаются».

Свежевыпавший снег очень пушистый, у него слабые связи между кристаллами, а у слежавшегося снега эти связи гораздо прочнее, снежинки смерзаются между собой и их разрушение порождает немного другой звук — более низкий, похожий на шорох. Поэтому хруст слежавшегося снега слышен и при небольшом морозе.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки