Мой город
×

Встречаем Новый Год! Наступил замечательный сентябрь

01.09.2008 11:00
Встречаем Новый Год! Наступил замечательный сентябрь Ну кто и зачем придумал отмечать Новый Год 1 января? Из курса истории все мы помним, что был это царь Пётр I в 1699 году, а вот зачем он это сделал? Вероятно, чтобы даже в праздновании начала года уподобиться Европе.

До этого Новый Год отмечали 1 сентября, а ещё раньше год начинался весной. Про весну понять можно – природа оживает, начинается новый сельскохозяйственный год. Юные и романтичные особы согласятся, что всё начинается именно весной.

Ну скажите, пожалуйста, что происходит нового 1 января? Правильно, ничего – продолжение всё той же зимы, только после десятидневных каникул. До этого снег и холод, потом снег и холод, и совершенно ничего нового.

Совсем другое дело 1 сентября. Вот тут действительно столько всего происходит. Новый этап в жизни на протяжении многих лет.

Возьмём обычного человека с высшим образованием. В возрасте трёх лет 1 сентября он в первый раз идёт в детский сад, а в возрасте двадцати трёх заканчивает институт. Получается, что в течение двадцати лет с наступлением сентября начинался новый этап в жизни. Возьмём обычного человека с высшим образованием. В возрасте трёх лет 1 сентября он в первый раз идёт в детский сад, а в возрасте двадцати трёх заканчивает институт. Получается, что в течение двадцати лет с наступлением сентября начинался новый этап в жизни.

Смотришь на одноклассников или однокурсников отдохнувших и загоревших, и замечаешь – что-то не так. Не могли же они повзрослеть за каникулы, всего-то прошло два-три месяца. А всё-таки что-то изменилось! Не терпится друг другу новости рассказать. Новые учителя, преподаватели, предметы.

Институт закончен, началась работа и, кажется, что больше ничего особенного с сентябрём связано не будет. Но почему-то жизнь в офисе меняется на лето. В жару трудно работать, коллеги по очереди уходят в отпуск, настроение совершенно не рабочее. Ждёшь, когда же удастся в свою очередь поехать на море.

Вернувшись, с трудом вливаешься в рабочий ритм. И тут наступает сентябрь. Он охлаждает и настраивает на работу. Коллеги все собрались, шеф более требователен, уходит летняя расслабленность. Начинается постепенно новый рабочий год.

Сентябрь - самый лучший месяц, и отсчёт года надо начинать именно с него. Многие и начинают, но, поздравляя друг друга, говорят не "С Новым Годом", а "С новым учебным годом". Для учителей и преподавателей этот месяц остаётся новым на всю жизнь.

Осень – время подведения итогов. Даже поговорка такая существует "цыплят по осени считают". В сентябре уже нет летней жары, но ещё нет и октябрьского холода. Ноябрь – вообще уже зима.

Природа самая красивая тоже в сентябре. Когда ещё можно увидеть такие яркие краски? Сначала все оттенки зелёного, затем они сменяются буйством жёлтого и красного. Лес – как цветная мозаика, яркие пятна накладываются друг на друга. Про очарование короткой золотой осени даже и говорить не риходится – красив весь месяц. Ну никакого сравнения с равномерно-зелёным летом или чёрно-белой зимой!

Сентябрь – продолжение и завершение грибного сезона, начавшегося в июле. Это прежде всего опята, грузди, рыжики, чернушки и волнушки. Грибники – это такие особые люди, способные вставать рано утром и идти пешком много километров в поисках съедобной шляпки на ножке. Причём, многие из них не любят эти грибы есть – только собирать.

Поиск захватывает, грибные места держат в тайне и делятся знанием только с избранными ценителями. Некоторых увлекает процесс заготовки грибов на зиму – соление, маринование, сушение.


Осень – пора сбора урожая. Картофель, морковь, свекла, репа, редька, лук, чеснок и другие овощи, растущие под землей и хранящиеся практически весь год, наиболее полезны именно осенью, находящиеся в них полезные вещества ещё не успели разрушиться. Кабачки, золотистая тыква, поздняя капуста – их можно хранить какое-то время, но лучше есть сразу, как только они сорваны. Сентябрьские фрукты – огромные арбузы, поздние яблоки и айва. И много ягод – черноплодная и красноплодная рябина, калина, клюква.

Начало осени традиционно пора свадеб. И это справедливо – одно из самых прекрасных событий в жизни приходится именно на этот месяц.

Взгляните на себя в зеркало. Видите разницу? Нет? Посмотрите на себя, вернувшегося из отпуска, отдохнувшего и загоревшего, подтянувшегося, с хорошим настроением, наевшегося и продолжающего наедаться овощами, фруктами и ягодами. Теперь видите разницу? Видите что-то новое, не бывающее в другое время года? Вот то-то же. А значит, несмотря на указ Петра Великого, Новый Год всё-таки начинается в сентябре.

С Новым Годом!

Фотографии пользователей сайта "Примпогода.ру": Альберта Качалова, Натальи Базыль, Василия Рубцова, Анны Шустовой.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки