Мой город
×

Сезонные особенности Приморья

Что такое «бабье лето» для Приморья?

23.09.2020 15:00

«Бабьим летом» называется кратковременный возврат тепла и сухой погоды после осенних холодов и дождей.

Издревле начало бабьего лета было привязано к народным приметам и праздникам, в основном церковного календаря. Считалось, что оно начиналось в день Симеона-летопроводца, 14 сентября, а заканчивалось оно в Аспосов день — 21 сентября или на праздник Воздвиженья — 28 сентября. Но климат существенно изменился и продолжает меняться и сроки бабьего лета также начинают сдвигаться.

Но, как бы ни была радостна эта пора, осень все-таки подкрадывается. Неуклонно идет сокращение светового дня, все более усиливается натиск холода, чаще отмечается северный ветер.

Например на прошлой неделе, после прохождения циклонов, в Приморье ощутимо похолодало. На севере Приморья уже отмечались первые заморозки до -1 °C.

До конца сентября, по прогнозу синоптиков, сохранится погода преимущественно без осадков. Температурный фон будет несколько понижен, но все равно будет наблюдаться сухая относительно теплая погода, резкого похолодания пока не ожидается.

Справка Примпогоды:

Причина «бабьего лета» заключается в том, что природа начинает готовиться к зиме. В листьях разрушается ярко-зелёный хлорофилл и появляются жёлтые и оранжевые вещества ксантофилл и каротин, красный и фиолетовый антоциан.

Эти изменения в листьях вызывают их увядание и последующий листопад. Химия и биология их сложна, а самое главное, что эти процессы происходят с выделением тепла. Один лист или травинка погоду не сделают, но их увядающие миллионы тонн вызывают в конкретной местности повышение температуры аж на несколько градусов. Это и есть причина потепления в середине осени. И наступает оно в разное время в сентябре или начале октября в зависимости от погоды в предшествующее лето и состояния деревьев, кустарников и травы. Но всегда одновременно с увяданием.

Конкретные метеорологические условия, северные или южные ветры в период увядания листьев могут сократить или удлинить период «бабьего лета». Но само выделение большого количества тепла, которое поднимается вверх, разгоняет облака и повышает атмосферное давление. То есть неустойчивый антициклон, как считают метеорологи, приносит «бабье лето», а золотая осень вызывает этот антициклон. Поэтому осенние потепления, когда листья ещё зелёные или когда они уже опали, нельзя считать «бабьим летом».

И становится понятным, почему «бабье лето» возникает именно в средних широтах с их выраженной сменой времён года и именно осенью под различными названиями в разных странах.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки