Мой город
×

Сезонные особенности Приморья

Какой бывает погода во Владивостоке на День города?

02.07.2021 10:00

Дата основания Владивостока (2 июля) фактически совпадает с датой начала сезона лета в городе, так как среднесуточные температуры воздуха в это время начинают превышать +15°C.

Владивосток — столица Приморского края и центр Дальневосточного федерального округа, главный российский порт на Тихом океане, конечная точка Транссибирской магистрали и Северного морского пути, главная база российского военно-морского и рыболовецкого флотов на Тихом океане.

Датой основания Владивостока считается 20 июня 1860 года (2 июля), когда с борта военного судна «Маньчжур» на берег сошли 40 военнослужащих российской армии, и на наспех сколоченном флагштоке был поднят флаг империи.

Первые метеорологические наблюдения во Владивостоке были организованы в августе 1860 года, когда в бухту Золотой Рог вошел русский корвет «Воевода». Ежедневные метеонаблюдения проводил судовой врач Вульфиус до 20 апреля 1861 года.

С уходом корвета из Владивостока метеорологические наблюдения были прекращены и возобновлены по приказу Главного командира портов Тихого океана только 1 февраля 1872 года. Согласно записи в бортовом журнале судна «Манджур» в день основания Владивостока погода была ясная, а ветер слабый.

Метеорологи Примгидромета ведут свои наблюдения за погодой во Владивостоке с 1917 года.

За многолетний ряд наблюдений (1917 — 2020 годы) погода во Владивостоке 2 июля была тёплой.

Максимальная температура воздуха +27,3 °С отмечалась в 1994 году.

Минимальная температура воздуха +8,7 °С регистрировалась в 1986 году.

За весь период наблюдений дождь наблюдался в 63, туман — в 72, гроза — в 7 случаях.

Самое большое количество осадков за сутки (86 мм) выпало в 1961 году. Максимальная скорость ветра (при порывах 22 м/с) фиксировалась в 1988 году.

Сегодня, 2 июля 2021 года, погоду во Владивостоке определяет поле повышенного давления. Облачно, преимущественно без осадков. Ветер южный, юго-восточный умеренный до сильного. Температура воздуха +18...+20°C.

Температура воды в Амурском заливе +18°C.

Дорогие друзья!

Примите наши искренние поздравления с Днем рождения Владивостока. Желаем всем жителям и гостям города счастья, успехов и процветания в любимом городе.

Присоединяйтесь к нашим поздравлениям и пишите ваши поздравления в комментариях к посту в Инстаграм-аккаунте сайта Примпогода.ру.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки