Мой город
×

Чем порадует звёздное небо июня: астрономический прогноз

05.06.2019 15:10
Чем порадует звёздное небо июня: астрономический прогноз

Главное событие июня — самый длинный световой день в году: 21 числа его продолжительность составит 17 часов 33 минуты (на широте Москвы). В приполярных широтах Северного полушария наступят долгожданные белые ночи, а в Заполярье — полярный день.

Во Владивостоке самым длинным днём года станет 22 июня. В этот день солнце над городом начнёт всходить в 5:34, а зайдёт в 20:57. Таким образом световой день в столице Приморья продлится почти 15 часов и 23 минуты и будет всего на секунду длиннее, чем 21 числа.

С этого же времени начинается астрономическое лето, а на небе в широтах между 43° и 65° можно наблюдать серебристые облака.

10 июня самая большая планета Солнечной системы, Юпитер, вступит в противостояние с Солнцем. Газовый гигант отчетливо виден уже с конца мая, но в момент противостояния его блеск достигнет -2,6 m; он станет самым ярким небесным объектом после Луны. Планета появится в противоположной стороне от заката и поднимется максимально высоко над южным горизонтом. В небольшой телескоп или бинокль можно увидеть четыре крупных спутника: Ио, Европу, Ганимед и Каллисто, а на диске самого Юпитера — тёмные полосы облаков, параллельные экватору, и пятна.

Большую Медведицу в июне легко разглядеть слева от Полярной звезды в северо-западном сегменте неба. Млечный путь протягивается дугой от севера до юга над восточным горизонтом. Трапеция Льва ночью клонится к западу, а созвездия Лебедь, Лира и Орёл, самые яркие звезды которых — Денеб, Вега и Альтаир — образуют «летний треугольник».

Кроме того, 30 июня отмечается Международный День астероида. Дата выбрана в честь падения на Землю Тунгусского метеорита — это произошло 111 лет назад.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки