Мой город
×

Декабрь в Сихотэ-Алинском заповеднике был студёным

13.01.2022 16:00

Прошедший декабрь завершил 2021 год и положил начало зиме. Был он холодным, но с оттепелью в первой и начале второй декады, ветреным и в целом бесснежным, хотя за первые сутки декабря выпала почти двойная месячная норма смешанных осадков – 44,1 мм, с метелью и снегом после дождя.

В первую декаду после непогоды похолодало, образовался гололёд, покрылись льдом мелководья и протоки Серебрянки. Во вторую половину декады потеплело, до плюсовых температур днём (9 декабря +5,3ºС, по данным Тернейской метеостанции). Таял лёд на дорогах, местами оттаивала уже подмёрзшая было земля. По данным метеостанции, среднедекаднаяная температура воздуха составила -4,7ºС, а осадков за декаду выпало 44,1 мм при норме месяца 24 мм.

В начале второй декады продолжилось потепление. Местами образовались лужи и грязь. Показалось, что вернулся ноябрь или даже весной пахнуло, но 13 декабря резко похолодало, задул сильный горный ветер. В эту ночь враз покрылась тонким прозрачным ледком Серебрянка около моста. Толщина льда нарастала с каждым днём. Можно сказать, что речка в середине декабря встала в своём нижнем течении окончательно. Примерно в это же время замёрзло озеро Благодатное. Среднедекадная температура воздуха составила -8,7ºС, а осадков не было, хотя изредка в воздухе начинали кружиться снежинки и тут же прекращались.

Самой холодной была третья декада: -17,7ºС. Во вторую пятидневку в Приморье было объявлено штормовое предупреждение из-за сильных морозов и штормового ветра. По данным метеостанции, 25 декабря термометры показали -26,7ºС, а порывы ветра достигали 25 м/сек. Над незамерзающими ключами и речной водой безо льда поднимались и клочьями неслись ветром облака морозного тумана. Парило и штормующее море.

Последний день декабря и 2021 года был очень холодным и ветреным. Сильные порывы ветра прекратились сразу после наступления Нового года.

Среднемесячная температура воздуха составила -10,6ºС, а осадков выпало за месяц 44,1 мм. Настрадавшись за месяц от холода и ветров, показалось, что именно этот месяц был самым холодным из всех последних декабрей. Ан, нет – в прошлогоднем декабре была та же самая среднемесячная температура воздуха: -10,6ºС. Только декады отличались. В прошлом году третья декада декабря была гораздо теплее: -12,1ºС, а самой холодной была вторая: -13,0ºС. Месяц на месяц не приходится. Конец нынешнего декабря выдался аномально холодным и ветреным.

После вечерней зари на темнеющем небе по-прежнему сверкали Венера, Юпитер и Сатурн. Растущая Луна побывала рядом со всеми этими планетами с 7 по 9 декабря. Только вот Венера в самые последние дни месяца стала опускаться за сопки сразу после заката солнца, и поэтому стала не видна. В начале января эта планета сменит своё движение на прямое, пройдёт её соединение с Солнцем, а в середине января она уже будет сиять в юго-восточной части утреннего неба, став «Утренней Звездой».

С приходом декабря окончательно установилась суровая зима, которая началась с периода первозимья – от формирования снежного покрова до декабрьского солнцестояния, которое пришлось в этом году на 21 декабря. В этот день и несколько дней после отмечается самое низкое положение солнца в годовом ходе, самый короткий день и самая длинная ночь. А уже после солнцестояния наступила суровая зима, которая длится с 20-х чисел месяца до середины февраля, до протяжной песни восточной синицы, – период стуж и сильнейших ветров.

Считай, весь декабрь «на голе» простоял, то есть без снега. Но это на побережье, а подальше от моря снег лежит, хоть и под ледяным настом. И чем дальше от моря, тем больше снега. Снег всегда называли крестьянским богатством: «Снег на полях – зерно в закромах». Ведь он поля укрывает от свирепых ветров, а весной все посевы живит. «Снег глубок – и хлеб хорош», – говорится в народе.

Ну, а для животных, особенно для копытных, глубокий снег в тайге, тем более с настом, не всегда хорош.

Для косуль хороший снегопад служит своеобразным сигналом. Они сбиваются в стаи и спускаются со склонов в долины в нижние течения рек, к морю, где снега меньше и легче прокормиться. Тропки мигрирующих косуль в это время образуются всюду, и все – в одном направлении. За ними следуют и рыси – ловкие охотники, которые чаще берут заснувшую косулю на лёжке. После трапезы рысь останки зверя прячет от любителей отведать чужую добычу. До следующего обеда или завтрака.

В декабре продолжался активный гон, который начался в ноябре, у кабана и кабарги. Кабаны, численность которых поубавилась после африканской чумы, встречаются нечасто. Да и кабарги в последнее время стало гораздо меньше, особенно за пределами заповедника из-за активной охоты на неё. Обитает она в тёмнохвойных лесах из кедра, ели, пихты, поэтому встретить её нам, жителям побережья, удаётся нечасто, если только не взобраться повыше в сопки, где встречаются ельники и кедрачи.

Дальневосточный писатель, охотовед, натуралист, Сергей Кучеренко, хорошо знающий зверей Уссурийской тайги, ласково называет кабаргу – «этот чуткий оленёк», поскольку одни зоологи-систематики включают этого зверя в подсемейство оленей, а другие выделяют в отдельное семейство кабарговых. Но без сомнения – это представитель парнокопытных. Вот как описывает писатель период гона у кабарги: «Гон у зверька проходит довольно скромно: скопищ взрослые не образуют, дерутся нечасто и без зла, клыки в ход пускают редко, леса и горы криками не оглашают, если не считать, что возбуждающиеся самцы негромко верещат и чуфыкают».

Малыши появляются в мае, от одного до трёх. Мать предельно заботлива и бдительна. Пикнет малыш – и меньше чем через минуту она возле него. Это пиканье используют бессердечные охотники, таким звуком в специальный пищик они подманивают мать. Услышав писк, не упускают случая найти детёныша лиса, рысь, харза, а иногда и соболь, волк и даже медведь.

Так вот этот чуткий оленёк умело затаивается и прячется, тихо и незаметно скрывается от опасности. Замечено, что кабарга почти всегда живёт бок о бок с бдительным зверьком – пищухой. Стоит только той, заподозрив неладное, звонко цвикнуть, как оленёк весь во внимании и готов тут же спрятаться или пуститься в бега.

Один охотник, чей участок находится недалеко от границы заповедника, в декабре в поисках соболя наткнулся в каменной россыпи на целый городок пищух. Прощупывая ходы палкой, он, не желая того, вытаскивал из укрытий сухую траву, заготовленную пищухами на зиму. Трава зелёного цвета была хорошо высушена и ароматно пахла. Набрал охотник этой травы, наверное, целый мешок. Соболя он нашёл в другом месте, а сухую траву потом ему пришлось засовывать назад в укрытия, чтобы не оставить зверьков зимой без еды.

Северная пищуха – самый мелкий представитель из отряда зайцеобразных. Встречается практически повсюду, где есть каменные россыпи. Но основные местообитания этого вида приурочены к безлесным вершинам гор. Живут пищухи обычно колониями, обнаружить их легко по мелодичному свисту, которым они перекликаются. Характерной особенностью биологии пищухи является запасание корма на зиму. По словам зоолога Евгения Смирнова, запасы эти состоят, в частности, из листьев рябинника рябинолистного, бадана, осок, стебельков багульника. В случае упомянутого выше охотника запасы пищухи состояли из сухой травы. Чтобы трава хорошо высохла, зверьки складывают её в камнях небольшими стожками. Летом остатки прошлогодних запасов «сена» пищух можно обнаружить среди камней на россыпях.

По-прежнему соцсети пестрят сообщениями о выходах тигров на дороги и в населённые пункты на юге Дальнего Востока. На днях появилось сообщение, что в Красноармейском районе убита на льду реки тигрица. Это уже второй убитый тигр в этом районе за эту зиму. Если бы убивали браконьеры, то они бы забирали туши зверей на продажу. В обоих случаях убитые звери остались на месте. Возможно, выстрелы были сделаны в целях самозащиты. Специалистами ведётся расследование.

По поводу частых встреч тигров около населённых пунктов разгорелись дебаты среди общественности. В этом году, считают специалисты, за 11 месяцев было зафиксировано больше встреч с тигром, чем за весь прошлый год. Объясняют это не только многоснежьем и нехваткой корма из-за африканской чумы среди кабанов, но и повсеместной вырубкой лесов и губительными пожарами, которые уничтожают места обитания амурского тигра. Тиграм негде жить, им не хватает корма.

В эту зиму будет проведена тигриная перепись по следам на снегу. На сегодняшний момент, по экспертной оценке, численность тигра во всём ареале оценивается в пределах 600 особей. 80-85 % от общего числа тигров обитает на территории Приморья.

В середине декабря на незамерзающей протоке часто видели три-четыре белые цапли, много уток, в основном, крякв и белохвостых орланов, восседающих на деревьях. Протока не покрывается льдом даже в сильные морозы, поэтому птицы кормились здесь и в аномально холодные дни третьей декады. Правда, цапли вскоре исчезли. Ну, а кряквы уже который год подряд зимуют в наших местах. Их можно часто увидеть летящими над водой небольшими стайками.

Зима продолжается, морозная и ветреная, поэтому самое время подкормить птиц, которые живут рядом с нами. У меня на кормушке много синичек, гаичек, поползней. Воробьёв в эту зиму поменьше, так как я перестала их кормить пшеном. Я поняла, что воробьи любят больше пшено, чем семечки. В самые холода птицы распушились и превратились в пушистые шарики. Особенно пушистыми были гаички. У нас два вида гаичек: черноголовая и буроголовая (пухляк). Пухляком буроголовую и назвали потому, что в особенно морозные дни она сильно распушает своё оперение.

Отличить друг от друга этих двух гаичек довольно трудно. У одной из них чёрная шапочка на голове блестяще-чёрная (черноголовая), у другой – матово-чёрная (буроголовая). Это отличие можно заметить только при близком рассмотрении. У первой шапочка короче, чем у второй (заходит на спину). А вот Альфред Брэм называл буроголовую и черноголовую гаичек тусклоголовкой и блестящеголовкой.

Я думала, что у меня на кормушке черноголовые гаички. Но в холодные дни, когда они распушились, мне показалось, что у меня, скорее всего, пухляки, то есть буроголовые. Надо повнимательнее рассмотреть в бинокль их шапочки – у буроголовых они длиннее и заходят на спину. Кстати, гаички круглый год запасают корм (семена, плоды, беспозвоночных), устраивая множество мелких тайников в щелях коры, под древесными лишайниками. Семечки из кормушки они съедают, усевшись на ветку или прямо на бортик кормушки.

Иногда на птичий щебет прилетают дятлы – чаще малый пёстрый и малый острокрылый, самые мелкие из наших дятлов. Обычно они исследуют дерево, ковыряя клювом кору, а к кормушке не подлетают, то есть семечки не трогают.

За то, что декабрь открывает ледяные и морозные ворота зимы, называли его зимником. Лютовей и лютень – так его называли, потому что лютует матушка-зима. Древнеславянские имена декабря: студень и студен – на всю зиму землю студит, стужей вьёт. В декабре замерзают реки, поэтому он ледостав и ледостай, залётки и рекостав. Зима продолжается.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки