Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: Декабрь

15.01.2021 10:00

Быстро промелькнувший в предновогодней суете декабрь уже и забылся, а был он довольно холодным и совершенно бесснежным. Нынешняя зима почти в точности повторяет сценарий прошлогодней – холодно, ветрено и бесснежно. Выпавший в ноябре сырой снег заледеневшей бронёй прикрыл землю, но это пока и всё.

Первая декабрьская декада была с оттепелью посередине, до нуля градусов днём. Подтаивал снег, капало с крыш. Тем не менее, в морозные ночи Серебрянка, уже покрытая толстым мутным льдом на мелководьях и протоках, продолжала затягиваться на глубине тонким прозрачным ещё неокрепшим ледком, который под своей тяжестью гукал, ухал и потрескивал.

Долго ещё оставалась зиять большая полынья ниже моста через реку, медленно становясь всё меньше, и только в самую холодную ночь декабря под Новый год она окончательно затянулась льдом. В этой полынье весь декабрь кормились утки, в основном, кряквы. Кто-то из них погружался в воду в поисках корма, а кто-то отдыхал на кромке льда, спрятав голову под крыло. Иногда здесь скапливалось до 50 уток.

В первую декаду среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила -6,6°С, а снега не было вообще.

Вторая декада была ещё холоднее и ветренее. Среднедекадная температура воздуха составила -13,0°С. И опять не было снега. Порывы ветра в иные дни достигали скорости 20 м/сек.

В начале третьей декады, 21 декабря, на вечернем небе произошло максимальное сближение планет Юпитера и Сатурна. На взгляд они казались одной звездой, чуть продолговатой, а в бинокль менее яркий Сатурн был чуть выше и правее яркого Юпитера.

Соединения между Юпитером и Сатурном происходят каждые 20 лет. Но этот год был особенным. В последний раз две планеты на небе были так близко друг к другу в 1226 году. В этот раз планеты разделяли всего 6 угловых минут (1/5 часть диска Луны) и они были видны невооруженным глазом как яркая двойная звезда.

На самом деле в галактических масштабах, это «соединение» двух газовых гигантов происходило в 600 миллионах километров друг от друга. Но с Земли нам казалось, что они рядом.

А ещё такую двойную звезду принято называть «Рождественской» или «Вифлеемской». Не исключено, что когда-то – примерно 2020 лет назад, соединение Юпитера и Сатурна образовало Вифлеемскую звезду. Или путеводную, как её ещё называют. Якобы, идя на свет слившихся планет, волхвы и пришли в Вифлеем – к месту, где родился Иисус Христос. В это верил известный астроном Иоганн Кеплер.

В последующие дни после соединения двух планет 21 декабря Сатурн обошёл Юпитер справа и стал опускаться ниже, удаляясь от него.

В этот же день наступила астрономическая зима. Световой день – день зимнего солнцестояния – был самым коротким, а тёмная ночь – самой длинной. Далее дни стали увеличиваться, а ночи – укорачиваться. К Новому году продолжительность светового дня увеличилась на 7 минут. Солнце стало не только выше ходить, но и заметнее греть.

В первой пятидневке третьей декады опять случилась оттепель, до +2…+3°С на солнце днём 22 декабря. Но уже во второй пятидневке вновь похолодало, и задул шквалистый северо-западный ветер. Новогодняя ночь была ветреной и стылой.

Среднедекадная температура воздуха составила -12,1°С, а за месяц в целом – -10,6°С. За месяц снег не выпал ни разу. Для сравнения, в прошлом году в декабре выпало 9,9 мм снега при норме декабря 24 мм, а среднемесячная температура воздуха была на градус выше, чем в этом году: -9,6°С, то есть прошлогодний декабрь был теплее.

Установившаяся в конце декабря аномально холодная и ветреная погода, продолжилась и в начале января. 2 января с сопки можно было наблюдать необычную картину – в ярких лучах солнца над морем клубился низкий туман, в котором вдали утопали два корабля. Казалось, что они плывут в воздухе, не касаясь воды. Фантастика! В этот же день мне удалось побывать в бухте Дикой. Корабли с берега казались уже поближе, они курсировали туда-сюда, видимо, пережидая шквалистый ветер. В бинокль было видно, что суда сильно обледенели, волны заливали низкую их часть.

Сильный ветер срывал с волн шлейф брызг, которые были похожи на седые космы волос. Эти брызги и создавали туман, стелющийся над водой. Возможно, водяные брызги тут же подмерзали на сильном морозе и ветре, создавая клубы тумана. Зрелище необыкновенное. Никогда я ещё не видела такого волнующегося моря в морозный и ветреный зимний день.

Кроме уток, в первой декаде декабря в окрестностях Тернея наблюдались белые цапли. Видимо, остались на зимовку после тёплого ноября. Как-то странно видеть в декабре летящих или кормящихся в реке белых цапель. Всё-таки это бывает у нас весной после прилёта этих птиц, осенью на отлёте и редко летом. Белые цапли у нас не гнездятся. К примеру, большую белую цаплю орнитологи считают в наших местах обычным пролётным, редким летующим и зимующим видом. Летующий означает, что вид проводит здесь лето, не приступая к размножению. Но вот всё-таки и зимует иногда. Главное, чтобы был корм, а холода цапли переносят неплохо. Правда, при похолодании они могут откочевать южнее, что, видимо и случилось, так как во второй половине декабря цапель я больше не видела.

В соцсетях в декабре были публикации о белых и серых цаплях, которых наблюдали и на юге Приморья.

Ну, а утки – кряквы, гоголи большие крохали, у нас в последние годы зимуют. Это стало уже обычным явлением.

В один из морозных, ветреных дней на Туньше (Заболоченной) удалось увидеть двух выдр, маму и детёныша, который был вдвое меньше по размерам своей родительницы.

Река сверкала белизной льда, в промоинах которого темнел бурлящий поток воды. Сначала было слышно посвистывание непонятного происхождения, в районе кромки льда. Затем на лёд ловко взобралась выдра, села на кромке и стала свистеть, поглядывая в воду. Вскоре из воды появилась голова другой выдры, которая пыталась взобраться на лёд, но это у неё получилось не сразу. А когда она всё-таки оказалась на льду, стало понятно, что это детёныш выдры, судя по размерам и неловким движениям. Затем они опять оказались в воде, вместе ловили мелкую рыбёшку, ели её. Опять взбирались на лёд, бегали по нему. При этом они не обращали никакого внимания на людей, находящихся на другом берегу реки. Только когда собака залаяла на них, они разок посмотрели на людей и продолжали заниматься своими делами. Им было чем заняться.

День был морозным и ветреным, но этим зверькам холод был нипочём. Тёплые шубки зверей спасали их от холода. Тело их покрыто густым коротковолосым мехом тёмно-коричневого цвета с серебристым налётом на шее, груди и брюхе. Особое строение волосяного покрова препятствует намоканию меха даже при длительном пребывании в воде. Мех состоит из низкой густой подпуши и более длинного и грубого остевого волоса. Нижняя часть остевых волос цилиндрическая, а выше уровня пуха – плоская, они слегка изогнуты к хвосту зверя. В воде они прилегают к подпуши и сохраняют в ней прослойку воздуха, поэтому в воде выдра кажется светло-серебристой, несмотря на тёмно-коричневую окраску меха.

При выделке шкуры выдры остевые волосы большей частью выдёргиваются, и используется только густая и очень мягкая подпушь. Поэтому от слов выдирать или выдёргивать и произошло название – выдра. А в старину этого зверя называли «порешня», видимо, за то, что он встречается возле рек.

В тайге в эту зиму очень много кабанов. Они скапливаются и в хвойных лесах, где уродилась кедровая шишка, и в дубняках, где ещё остался жёлудь и где можно покопаться в мёрзлой земле в поисках корешков. Пока мало снега, им приходится не так туго, но вот хватит ли им корма до конца зимы – это вопрос.

В кедровниках в декабре были замечены большие стаи больших черноголовых дубоносов. Этот вид считается в заповеднике редким осёдлым и кочующим, обитающим в хвойных и тёмно-хвойных лесах. Иногда птицы поднимали шумный галдёж, долбя шишки на вершинах кедров, откуда сыпалась шелуха. А иногда они мелодично и тихо посвистывали. Там, где кормилось много дубоносов, кедровки не появлялись.

В старых летописях, когда в заповеднике проводились учёты всех потребителей кедра, а не только мышевидных, черноголовые дубоносы среди других потребителей не отмечались, то есть их было действительно мало. А вот в эту зиму большие стаи этих дубоносов в кедровниках – событие необычное.

Очень мало в тайге соболя, и в основном, это взрослые особи, молодые почти не встречаются. В прошлом году соболя было много. Очень мало встречается белки.

Интересная встреча состоялась в кедровнике, заваленном вывалами, с редкой птицей – хохлатым орлом. Орёл сидел среди поваленных стволов и поедал пойманную им белку, с которой он сначала снял шкурку. Птица не заметила подошедшего к нему человека, да и человек сразу не заметил орла. Для обоих эта встреча была неожиданной. Чтобы взлететь этой птице с большим размахом крыльев, нужно свободное пространство. А в этом месте, заваленном стволами упавших деревьев, такое пространство было как раз там, откуда подошёл человек. Орёл растерялся, но ненадолго, как-то развернулся, взмахнул своими мощными крыльями, протиснулся сквозь ветви и взлетел. Человек с интересом наблюдал, как птица вышла из создавшегося положения.

Гнездо этой птицы находилось недалеко от избушки, и ближе к весне человек уже не первый год наблюдал за парочкой хохлатых орлов, готовящихся к очередной кладке. Вид этот в заповеднике считается редким, осёдлым и гнездящимся в хвойных и хвойно-широколиственных лесах.

Зима продолжается. Наступил январь – новому году начало, а зиме середина. Впереди крещенские морозы и другие холода, а всё-таки заметно, что солнышко с теплинкой стало.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки