Мой город
×

Июнь в Сихотэ-Алинском заповеднике: время буйного цветения

09.07.2023 12:00

В саду, где раскрылись ирисы,
Беседовать со старым другом своим,
Какая награда путнику.

Мацуо Басё

Первый летний месяц июнь был тёплым, в меру дождливым, а временами и сухим, когда земля пересыхала и требовала влаги. Не было обычной июньской сырости и туманной промозглости. Хотя и туманы были, и холодный морской ветер. Но в целом июнь оказался тёплым и больше солнечным, чем пасмурным. Самой пасмурной и дождливой была первая декада, особенно первая пятидневка. В конце декады после обострения очередного атмосферного фронта, кои в июне были часты из-за отсутствия обычного в это время Охотоморского антициклона, пролился сильный дождь в количестве 47,5 мм. Уровень воды в речках и ключах значительно повысился.

Всего за первую декаду выпало 64,8 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила +11,4ºС.

Вторая декада была тёплой и сухой, дневная температура воздуха частенько держалась в пределах +20ºС. Дожди если и шли, то незначительные и недолгие. Очень тёплым был день 17 июня, утро которого началось с температуры +21ºС. Дул северо-западный ветер порывами до 17 м/сек, волны тепла сменялись прохладой, потом опять несло тепло. Днём температура воздуха достигла +28,5ºС. Стояла жара и сушь. Жаркий день завершился тёплым тихим вечером (+20ºС).

Всего за вторую декаду выпало 1,1 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +15,7ºС.

Начало третьей декады июля было тоже тёплым, иногда туманным и пасмурным, но всё-таки с солнцем. А вот последние дни месяца были дождливыми и прохладными. Особенно сильный дождь прошёл 30 июня, целый день поливал и частично ночью. Выпало 28,8 мм осадков, но значительного подъёма уровня воды в речках не наблюдалось.

Всего за декаду выпало 36 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха составила +15,7ºС.

Ну, а за месяц выпало осадков в общей сумме 101,9 мм при норме июня 94 мм, а среднемесячная температура воздуха составила +14,3ºС. Для сравнения, в прошлогоднем июне выпало 157,7 мм осадков, что даже больше августовской нормы (140 мм). Ведь в нашем регионе самым богатым на осадки считается август, но иногда июнь опережает. Ну, а среднемесячная температура воздуха в прошлогоднем июне составила +11,5ºС, то есть в этом году июнь был гораздо теплее, и мы это почувствовали.

Из-за отсутствия Охотоморского антициклона в начале этого лета продолжительные вторжения холодных воздушных масс с морской поверхности на территорию Приморского края не наблюдались, поэтому температурный фон в июне оказался на два-три градуса выше климатических значений. Ну, а циклоны, смещающиеся с континента на Приморье и частые атмосферные фронты принесли много осадков на юг края, а нам досталось поменьше, хотя норма июня по осадкам была всё-таки превышена.

На ночном небосклоне в июне по-прежнему ярко выделялась Венера, начиная с вечерней зари. Она постепенно опускалась к горизонту и ближе к полуночи закатывалась за сопку на северо- западе. И по-прежнему сопровождал Венеру Марс, правее и чуть выше её. Правда, он не был таким ярким, как его соседка, и в глаза он не бросался. Но постаравшись, пользуясь биноклем, красную планету можно было найти. 6 июня Марс проходил сквозь рассеянное скопление звёзд под названием «Ясли». Можно сказать, что Марс заглянул в ясли. Это звёздное скопление М44 видно на достаточно тёмном небе невооружённым глазом, оно известно с древности. Яслями в те времена называли кормушки для детёнышей домашних животных. А на небе рядом с Яслями находятся два «ослёнка» — Северный Осёл и Южный Осёл. Кстати, младшую группу в детском саду тоже не случайно назвали «ясельной». Именно в ясли положила Дева Мария Иисуса Христа. Ясли – колыбель младенца.

Ну, а глубокой ночью, уже ближе к рассвету, высоко в восточной части небосклона весь июнь красовался крупный и яркий Юпитер. К рассвету он поднимался ещё выше. В дальнейшем время его видимости на ночном и предрассветном небе будет возрастать. В июне наступила среднелетняя стадия – фаза многовидового цветения лесного разнотравья и кустарников. Эта стадия очень обильна по числу цветущих видов.

В начале первой декады июня пышно цвели боярышник и барбарис. Продолжал цвести дуб, зацвёл клён жёлтый, черёмуха Маака, рябина, жимолость золотистая и Максимовича, лимонник. На лугах зацвели ирис щетинистый, лютики, ландыши. На левобережье Серебрянки иногда можно было встретить и белые ирисы. В заповеднике произрастают ещё ирисы гладкий, мечевидный и кровный, который зацветает из ирисов первый. Последним цветёт мечевидный, самый красивый — шедевр заповедных лугов. Цветение ирисов продолжается и в начале июля.

Вдоль берегов рек в июне массово цвела лапчатка гусиная, создавая жёлтый аспект. Под пологом леса белели куртины ясколки малоцветковой, цвела синюха китайская, белели полянки майника двулистного. Вдоль ручьёв пышно разросся белокопытник, нависая над водой своими большими листьями. В зарослях шиповника, недалеко от берега моря, цвела аккуратными бледно-розовыми, а местами и белыми приятно пахнущими цветами яснотка бородатая. В начале первой декады в лесу зацвела волжанка, герань волосистоцветковая, а на лугах —  оранжевые красодневы. Вскоре появились первые цветы на шиповнике. Цвёл он очень обильно, а к концу месяца — массово. Зацвела калина Саржента. В середине месяца начала цвести лилия даурская.

Кстати, эта лилия относится к семейству лилиевые, к которому на территории нашего заповедника относится 10 видов. Сюда относятся рябчик камчатский, рябчик Максимовича, рябчик уссурийский, два вида гусиного лука, ллойдия трёхцветковая и четыре вида непосредственно лилий – Буша, слабая, двурядная и даурская или пенсильванская. Вот эту последнюю большинство из нас и знают, и многие называют её красной саранкой. Произрастает она в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Почему даурская понятно, а вот почему пенсильванская, неизвестно. Это название было присвоено этой лилии первым, когда её определяли.

Пенсильвания (штат США) находится в Северной Америке. Версий происхождения названия лилии несколько. По одной из них некий ботаник в Петербургском ботаническом саду, описывая растения, привезённые из разных мест, подумал, что эта лилия привезена из Северной Америки, и назвал её пенсильванской. По другой версии эту лилию определил британский ботаник Джон Кер в 1805 году и ошибся. А первое название растения остаётся незыблемым. Так и осталась эта лилия незаслуженно пенсильванской, а потом уже даурской. Кстати, встречается эта лилия и в Якутии, где её называют цветок Сардаана.

А вот лилия Буша или красивенькая встречается в наших местах редко. Она гораздо ниже даурской, высотой сантиметров 60. Цветёт ближе к концу июня. На каждом стебле один-два цветка оранжево-красного цвета с тёмными крапинками, гораздо ярче даурских и мельче размерами. Форма воронкообразная, но бывают и звездообразные. Так вот эта лилия красивенькая и есть лилия Буша. Но к Америке на этот раз название её не имеет никакого отношения. Названа она так была в честь известного русского ботаника Николая Адольфовича Буша, сына вятского лесничего. Лилия Буша встречается редко только в южной части заповедника и находится на северо-восточной границе ареала. А произрастает она на юге Дальнего Востока, в Монголии, Китае и Корее. Из-за декоративности активно культивируется во многих ботанических садах России.

Третья лилия, двурядная, цветёт под пологом леса с конца июля по август. С метр высотой, цветки жёлто-оранжевые с темными крапинками. А вот лилия слабая была найдена в заповеднике на горе Глухоманке. Цветки похожи на двурядную. Встречается на Камчатке, Сахалине, Курилах и в Хабаровском крае. Красоднев Миддендорфа дальневосточники называют жёлтой саранкой. Кроме этого красоднева, который встречается часто повсеместно, на лугах в приустьевой части Джигитовки встречается красоднев малый, цветки которого имеют бледно-жёлтый цвет.

В начале третьей декады на лугах левобережья Серебрянки зацвела купальница китайская, лихнис, герань Власова, термопсис.

Продолжали цвести ирисы, лютики, ясколка, кое-где встречались куртины ветровочника вильчатого. К концу месяца жёлтый аспект, создаваемый массовым цветением погремка, заносного вида, постепенно менялся на оранжевый — набирала цвет купальница.

В бассейне реки Колумбэ в середине июня в елово-пихтовом моховом влажном лесу была найдена очень редкая орхидея — галеарис круглогубый. Эта орхидея внесена в Красную книгу Приморского края. Высотой растение 10-20 сантиметров. Белые цветы орхидеи имеют крупную круглую губу с сиреневой окантовкой и сиреневыми пятнышками. Это похоже на нежное девичье платье.

В урочище Кабаний в верховьях реки Джигитовки была найдена в июне ещё одна очень редкая краснокнижная орхидея — пыльцеголовник длинноприцветниковый. В заповеднике она находится на северо-западной границе ареала.

В конце третьей декады на Кабаньем зацвёл рододендрон Фори. Но цветков в этом году очень мало, можно сказать, единичные. Поскольку в прошлом году завязалось очень мало цветочных почек.  В прошлом году рододендрон Фори цвёл очень обильно, а на следующий год он обычно «отдыхает».

На Колумбэ рядом с избушкой была замечена колония северных пищух. Обнаружили их по мелодичному свисту, которым они перекликаются. Свист раздавался одновременно в нескольких местах, поэтому было понятно, что зверьков несколько. Обычно они обитают на каменных россыпях, на безлесных вершинах гор, а вот здесь в долине они поселились в завалах деревьев после тайфуна «Лайонрок», который случился в 2016 году. Здесь они передвигаются по многочисленным ходам между стволами деревьев, здесь же устроили своё жилище. На стволах деревьев они сушат свои заготовки — листья рябинолистника, бадана, осок, стебельки багульника и так далее.

Одна из пищух подошла близко к избушке и уселась в траве. Удалось её рассмотреть. Это самый мелкий представитель отряда зайцеобразных размером до 20 сантиметров и мельче. Шёрстка её была тёмно-серого цвета, почти чёрная, хотя летом она обычно охристо-бурая, а зимой — серая или серо-бурая. Значит, зверёк был меланистом, то есть с более тёмной окраской, чем обычно. Причиной такого изменения могло послужить место проживания под пологом леса при недостатке солнечного освещения. Тёмные зверьки здесь более незаметны, чем светлые.

В июне у птиц происходит первый вылет слётков. В середине месяца были заметны большие стаи подросших слётков воробьёв, которые питались уже самостоятельно. Они громко чирикали, усаживаясь гурьбой на ивы. Были слышны по скворчащим звукам и стаи молодых скворцов. Некоторые подолгу сидели на старой лиственнице, и я смогла их хорошо рассмотреть в бинокль. На щеках у них были белые пятна, серого цвета грудка была ещё по-детски пушистой, клюв имел пока жёлто-серый цвет, а на пояснице мелькала белая полоска, которая была особенно заметна при полёте. Молодые скворцы были многочисленны и на левом берегу Серебрянки. Их скрипучие голоса неслись и из крон деревьев, и из густой травы. Иногда можно было заметить, как, скорее всего, взрослый скворец гонится за кукушкой. А как-то заметила, как одна белая трясогузка, громко покрикивая, гналась за вороной, которая улетала молча. Возможно, она утащила из гнезда птенца. Обычно птицы прогоняют своих врагов сообща, собираясь в стаю. А тут храбрая трясогузка бросилась в погоню одна.

Всякие истории случаются. 10 июня из скворечника вылетели слётки горихвостки. Два устроились на ветках ореха маньчжурского, а третий прижался к окну на кухне и упал на землю. Хозяйка подняла его и засунула птенца в отверстие скворечника, откуда он уже сам переместился на ветки ореха. Семейство воссоединилось. Здесь их родители кормили мелкими гусеницами. Дня через два слётки переместились на дуб. Ближе к концу месяца появились слётки белой трясогузки. Их гнездо было под крышей. Когда к стене дома подходили кошки, птенцы громко шумели. Когда подходила хозяйка, шумели потише. Вскоре они вылетели и устроились на ближайших деревьях, где родители кормили их насекомыми. Один птенец устроился на крышку капота машины. Взрослой трясогузке это не понравилось. Она несколько раз подлетала к слётку с кормом, но не отдавала его ему, а отлетала в сторону на крышу, подманивая слётка. Вскоре он сообразил, что надо делать, и переместился на крышу, где и получил корм.

Вот и закончился июнь. В день летнего солнцестояния, 21 июня, был самый длинный день и самая короткая ночь. «Заря заре руку подаёт», – говорят в народе. После этого день пошёл на убыль. А впереди лето.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки