Мой город
×

Март в Сихотэ-Алинском заповеднике: тёплый, пасмурный и очень влажный

14.04.2022 15:00

Весна только наступила, а уже закончился первый её месяц – март. Он был довольно тёплым, но пасмурным и очень влажным – много выпало и снега, и дождя.

Первый день марта был самым морозным за весь месяц – утром термометр на Тернейской метеостанции показал -10,1ºС.

По утрам в первую декаду были ещё морозцы, но днём держалась уже плюсовая температура. 5 и 6 марта выпал снег, сначала сырой и тяжёлый, временами шёл дождь, а в ночь на 6 марта снег шёл пушистый и лёгкий, который днём мёл поднявшийся ветер. Всего выпало снега около 30 сантиметров в высоту, при этом нижний слой мокрого снега осел под собственной тяжестью. За первую декаду выпало 56,8 мм осадков при месячной норме марта 30 мм. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила -1,4ºС.

После обильного снегопада при плюсовой температуре днём снег активно таял, образовались огромные лужи, ступить было некуда — или в воду, или в слякоть, которую за ночь подмораживало.

Образовались толстые длинные сосульки, с которых днём уже струйками бежала талая вода. С крыш медленно сползала толща снега, время от времени обрушиваясь с шумом вниз.

10 марта на сопки и долину Серебрянки лёг первый туман. А 7 марта на реке около моста появилась первая полынья — речка вскрылась.

Вторая декада марта была чуть теплее, но такой же сырой и пасмурной. Самый тёплый день месяца пришёлся на 11 марта: +11,4ºС. Снега выпало немного – всего за декаду 2,1 мм. К 13 марта середина Серебрянки была уже безо льда. Лёд оставался в протоках и на мелководье. Среднедекадная температура воздуха составила -0,1ºС.

Третья декада была самой тёплой: +1,7ºС в среднем за декаду. Опять временами шёл снег, а 26 марта пролился сильный дождь, добавив воды к многочисленным лужам. Всего за декаду выпало 22,8 мм осадков.

А за месяц выпало 81,7 мм осадков, почти три месячных нормы. Средняя месячная температура воздуха составила +0,1ºС. Для сравнения, год назад в марте выпало 37,2 мм осадков, а средняя месячная температура воздуха была +0,0ºС.

20 марта Солнце в очередной раз в своём движении по небесной сфере пересекло небесный экватор, и наступил день весеннего равноденствия. То есть наступило такое время, когда день и ночь оказались почти равны. Издревле крестьяне считали, что в этот день зима кончается, а весна начинается. Весь март Солнце находилось в созвездии Рыб, а в день весеннего равноденствия оно пересекло небесный экватор, переходя из южной половины небесной сферы в северную. Созвездие Рыб как символ весны глубоко почиталось в разных религиях. Именно в этом созвездии расположена так называемая точка весеннего равноденствия. В эти дни Солнце восходит почти на востоке и заходит почти точно на западе. В последующие дни в северном полушарии оно восходит севернее востока и заходит севернее запада. В момент летнего солнцестояния Солнце останавливает свой подъём и изменяет движение на обратное.

Март – время изменений в природе. Чуть ли не каждый день замечаешь что-нибудь новенькое. Горицветы зацвели среди коричневых сухих дубовых листьев, прилетают с юга птицы на смену зимовавшим у нас. На основе этих наблюдений возникла целая наука о сезонном развитии живой природы, обусловленном сменой времён года, – фенология. Слово «фенология» в буквальном переводе с греческого – наука о явлениях. Письменные источники фенологических наблюдений встречаются уже в русских летописях, исторических хрониках и описаниях иноземцев, посещавших Московию в средние века.

Весь март серебрились барашки на ивах, на одних крупные, на других мелкие, в зависимости от вида. Сроки цветения у каждого вида ивы неодинаковы. У одних «барашки» появляются очень рано, когда ещё лежит снег, у других – вместе с листьями, у третьих – после распускания листвы. «Белые овечки бегают по свечке» - тонко подмечено о весенней иве в народной загадке. Они позолотятся желтизной и заблагоухают, то есть запылят в апреле.

На Дальнем Востоке насчитывается более 90 дикорастущих видов ивы, многие из которых трудноотличимы друг от друга. В Сихотэ-Алинском заповеднике произрастают девять видов ив и пять под вопросом (когда-то были определены ошибочно, и, скорее всего, их у нас нет).

Кстати, к семейству ивовых относятся и чозении (кореянка земляничниколистная), и тополя, и осина.

Наши подснежники, горицветы амурские, появились в начале второй декады. Сначала это были одиночные цветки с едва раскрытыми соцветиями, а в конце месяца ярко-жёлтые, как солнышки, цветы мелькали тут и там среди сухой рыжей дубовой листвы. Горицветы буду цвести и в апреле.

Вслед за ними появляются в поймах рек и ключей нежные белоснежные весенники звёздчатые, похожие на белую звёздочку. А уже после них зацветают ветреницы амурские. Эти будут цвести целыми полянками в апреле.

К дому рядом с лесом как-то утром пришла лиса, рыжая красавица. Она зашла во двор, покрутилась по нему, а потом заметила людей в окне и удалилась. Две лисы живут неподалёку от дома и довольно часто подходят близко в поисках еды. Как-то хозяйка закопала несколько рыбок в снег за двором, чтобы кошки не съели. Лиса нашла рыбу, ловко её выкопала и съела. Ночью лисы тявкали в лесу, чтобы позлить соседских собак, а они отвечали им громким лаем.

В урочище Благодатном поселилась молодая тигрица. Она часто отмечается в фотоловушках, а также оставляет свои следы на островках ещё не стаявшего снега. Иногда её видят и около дороги Терней-Пластун.

Первую декаду были ещё заметны на кормушке белоспинные и большие пёстрые дятлы. А потом они резко исчезли – у них наступила пора подготовки дупел. В весеннем лесу то и дело слышна барабанная дробь – это дятлы трудятся.

Мелькнул как-то раз розовый урагус. Посидел на сухом стебле травы, выискивая семена. Латинское название Uragus означает «двигающий хвостом». Его ещё зовут длиннохвостым снегирём. Этот вид у нас обычный, гнездящийся, кочующий и зимующий.

В середине месяца заметила высоко в небе на фоне туч три белых цапли. Погода была ненастная, сыпал редкий снежок, и опять мелькнула мысль: «Почему они прилетают в непогоду?» Уже который год замечаю, что большие белые цапли прилетают, когда идёт снег.

Ну, а потом белые цапли замелькали кругом – на Вилке, на Серебрянке. Из своего окна каждый день наблюдала, как они низко пролетают над мостом и приземляются в воду чуть повыше.

В конце первой декады на берегу ключа, в котором бьют родники, заметила первый раз белую камчатскую трясогузку и стайку суетливо-юрких красногрудых чечёток. Своё название они получили за характерные звонкие позывы – «че-чет». Эта говорливая ватага без умолку «чечёкала», привлекая внимание. Они прощались с берёзами и ольхой – зимними кормилицами – эти северные гости, обитатели тундры, лесотундры и тайги. Им пора возвращаться к себе на родину. Снег отступает, а за ним по пятам возвращаются к себе на родину птицы. Прощайте, чечётки, снегири, здравствуйте, трясогузки, овсянки, жаворонки, скворцы.

Зимующие у нас птицы улетают на север, а с юга к нам прилетают те, кто будет здесь летом гнездится.

Стайку первых серых скворцов заметила в конце марта вечером около голубой ели. Видимо, прилетели на ночёвку. А потом уже скворцы замелькали на полянах с сухой травой, среди которой были видны только их головы. Заметишь, что в траве кто-то копошится серенький, – это скворец кормится. Он хорошо узнаётся по длинному оранжевому клюву. Сам он серый и невзрачный, а клюв яркий. Ни с кем не спутаешь. Размером довольно крупный, с обыкновенного скворца.

Летят высоко в небе с юга на север шеренгой, гуськом, вереницей гуси, утки. А вот молча пролетел клин журавлей. Правда, иногда клином летят и гуси. Надо внимательно смотреть на ноги, у журавлей они длинные. Но на большой высоте это не всегда заметишь. Ты просто замираешь и смотришь с восхищением и уважением на этих странников, летящих издалека. Журавли в полёте трубно курлыкают, гуси гогочут, иногда звонко, а иногда тоскливо и тягуче.

Утки тоже мелькают в воздухе, а иногда их видно в Вилке. Пока лёд не растаял в протоках и мелководье, уток можно наблюдать в больших лужах на левобережье Серебрянки. И на озере Благодатном растаял пока не весь лёд. Поэтому водоплавающих здесь ещё немного.

Первый месяц весны в народном календаре зовётся протальник, свистун, ветронос, водотёк капельник и весновей. Март – излом зимы, торжество солнца. А за ним последуют апрель и май.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки