Мой город
×

Великолепие осени в Приморье: октябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

07.11.2020 10:45

Застыли деревья в осенней красе,
Сухая тропка ведёт
Туда, где под сенью октябрьской мглы
По небу в зеркале вод
Дикие лебеди тихо скользят –
Без одного шестьдесят.
Уильям Батлер Йейтс

Прошедший октябрь был довольно тёплым и в меру дождливым. Кое-где на перевалах и северных территориях выпал первый снег, который быстро таял под лучами пока ещё теплого осеннего солнца.

Первая декада была пока ещё без утренних заморозков с тёплыми денёчками, до +20 ºС 3 октября. 5 октября ночью прогремела гроза с сильным ливнем, после которой поднялся шквалистый ветер, быстро разогнавший облачность. Всего за декаду выпало, по данным Тернейской метеостанции, 42,2 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +10,3 ºС.

Вторая декада была почти сухой — выпало всего 0,5 мм осадков, но заметно похолодало. С середины декады установились утренние заморозки, до -4,5 ºС утром 16 октября с густым инеем и довольно толстым льдом на лужах. Заморозки продолжались до начала третьей декады. На фоне пожухлых цветов ярко зеленела подстриженная травка, приглаживаемая ветерком. Среднедекадная температура воздуха составила +7,2 ºС.

Третья декада была дождливой, ветреной и более контрастной по температурным показателям. После сильного дождя 23 октября поднялся сильный ветер порывами от 20 до 25 м/сек. Как-то сразу оголились и стали коричневыми ближайшие сопки. Остались полыхать только лиственницы. На высоких сопках и перевалах выпал снег, но немного. На Лысой дня через два снег стаял.

28 октября опять сыпал дождь, после чего поднялся ветер, до 22 м/сек 29 октября. И опять был снег на Лысой и отрогах хребта Дальнего. Осадков за третью декаду выпало 35,4 мм, а среднедекадная температура воздуха составила +6,9 ºС.

Всего за месяц выпало 78,1 мм осадков при норме октября 78 мм. Для сравнения, в прошлом году в октябре выпало 105,9 мм осадков.

Среднемесячная температура воздуха составила +8,1 ºС, что оказалось на полградуса ниже, чем в прошлогоднем октябре.

Закончился октябрь двумя тёплыми тихими денёчками. В воздухе мелькали мелкие мушки, бабочки, редкие стрекозы, наслаждаясь теплом. На берегу моря около скал досаждали настырные осы, ухитряясь покусывать оголённые кисти рук.

Тихим вечером, перед закатом, на реке Вилке наблюдалась активность мелких рыбёшек. Они выныривали из воды и, видимо, хватали ртом насекомых, летающих низко над речкой. В месте выныривания разбегались круги по воде. Рыбёшек было много, и казалось, что это капельки дождя падают в воду. И вся эта феерия движения подсвечивалась сбоку заходящим солнцем. Необычайная красота.

Что ещё примечательного произошло в октябре? Мы наблюдали дважды за месяц полную Луну — в начале октября и в его конце. В этом случае вторую полную Луну называют «голубой», хотя на самом деле она всё такая же оранжевая. Такое название небесное явление получило благодаря английской поговорке «Once in Blue Moon» – «однажды при голубой луне», то есть крайне редко или никогда (явление происходит раз в 2,5 — 3 года). На русский язык выражение можно перевести поговоркой «после дождичка в четверг». В следующий раз двойное полнолуние в октябре произойдёт в 2039 году.

И два раза полную Луну, довольно близко от неё, сопровождал яркий Марс. Только в начале месяца перед рассветом они оба были ещё высоко в небе на западе над сопками, а в конце месяца — низко над сопками сияла только Луна, Марс к этому времени уже прятался.

Ну, и конечно, весь месяц небо украшала утренняя звезда Венера, яркий Сириус и не менее яркое созвездие Орион. Звёзд на небе величайшее множество, но перечисленные мною — самые заметные на ночном небосклоне.

Октябрь порадовал нас яркими осенними красками. К концу первой декады сопки стояли уже все рыжие, активно летел лист с дуба. Ну, а после сильного ветра 23 октября листья с деревьев враз облетели, кроме лиственницы. Её жёлтые кроны радовали нас до конца октября.

Когда наступают самые первые утренние заморозки, в долинах ключей, на заболоченных лугах можно встретить длинные засохшие стебли растения, покрытые белым льдом. Это шпороцветник вырезной или прутьевик вырезной — многолетнее травянистое растение, распространённое на юге Дальнего Востока.

Так вот с наступлением заморозков корневища шпороцветника освобождаются от лишней воды. Эта вода поднимается вверх по уже совсем сухим стеблям и замерзает, образуя очень красивые «крылья» из тонкого волокнистого льда. Днём, когда теплеет, лёд тает и исчезает. Интересно, что в одни годы ледяные крылья поднимаются высоко по стеблю, в другие годы – только немного выше опавших листьев. Возможно, это связано с количеством воды в корневищах, то есть бывают сухие периоды, бывают сырые, с переизбытком воды в земле. Но вот появилась даже народная примета – высота крыльев льда показывает, сколько снега будет лежать зимой. По наблюдениям ботаников, прогноз нередко сбывается. Интересно понаблюдать за этим процессом и сравнить высоту льда с количеством снега зимой. Только надо найти летом это растение и запомнить место. Шпороцветник – обычное растение в лесу. Это травянистый многолетник до одного метра высотой с прямостоячими стеблями. Сине-лиловые цветки собраны в длинные кистевидные соцветия. Цветёт в июле-августе.

До середины первой декады в воздухе всё ещё мелькали ласточки. Немного припозднились в эту осень. А горихвостки были заметны до самого конца октября.

К концу второй декады стали заметны чечётки, чижи, дрозды, мелькали большие стаи длиннохвостых синиц – ополовников. А вот водоплавающих было маловато. Редко когда в Вилку около моста плюхались кряквы, да и на озере Благодатном уток было немного. Не было заметно цапель. В последний день октября заметила двух белых цапель на берегу озера Японского. А над левым устьем Серебрянки в этот день пролетали стайки уток до 20 — 30 птиц. Пора бы уже на озёра прилететь и лебедям. В октябре обычны встречи с их стаями, летящими на юг и отдыхающими здесь на водоёмах. Ни разу за месяц не видела и не слышала пролетающих на юг гусей.

Весь октябрь досаждали в лесу изюбриные мухи, особенно к концу второй и в третью декады. Шишки на кедре вроде много, но шишки мелкие и заполнены орешками частично — неполноценные.

На стыке двух последних декад, 19 и 20 октября, в реке Вилке около «милицейского» моста люди наблюдали большой косяк молодой краснопёрки. Рыба стояла чёрной тучей. Иногда за рыбой охотились бакланы, выхватывая на лету из косяка самых крупных. Многие из наблюдавших такое количество рыбы видели впервые.

По-прежнему в дубняках было много кабанов. Довольно часто они выходили на трассу Терней-Пластун, не обращая внимания на машины и людей. Они хорошо подъели жёлудь, и теперь активно роются в земле в поисках съедобных для них корешков, оставляя после этого большие площади взрыхлённой земли.

Одна из фотоловушек в заповеднике зафиксировала ночью трёх тигрят вместе с их мамой Принцессой. Сама тигрица отмечалась на фотоловушках регулярно, и по её внешнему виду сотрудникам в конце зимы-начале весны было понятно, что она – кормящая мама. Но вот тигрята попались в кадр впервые. Судя по их размерам, им уже около шести-семи месяцев. Это второй выводок Принцессы. В первом тоже было три тигрёнка.

Все три тигрёнка по очереди подошли к меточному дереву и некоторое время обнюхивали его, поднимаясь на задних лапах и опираясь о дерево передними. Вслед за ними подошла мать, тоже уделила внимание дереву, а потом дружное семейство продолжило свой путь.

Этот видеоролик был размещён в Инстаграм, и некоторые в комментариях задавали вопрос, чем приглянулось тигрятам это дерево. Меточные деревья несут информацию о том, кто подходил к нему. Тигр, обнюхав его, ставят на ствол дерева метку струёй мочи, чтобы другие звери знали, что он здесь был. Иногда, встав на задние лапы, тигры царапают кору деревьев своими острыми когтями. А иногда они трутся о дерево, оставляя на нём свою шерсть. По всем этим оставленным следам-меткам звери узнают друг о друге. Кто только не приходит к меточным деревьям — тигры, медведи, рыси, изюбри, косули, лисы, енотовидные собаки, барсуки и даже вороны. Таких меточных деревьев на звериных тропах много.

На лучшей фотографии дикой природы в 2020 году по версии английского музея естественной истории (оригинальное название престижного конкурса — Wildlife Photographer of the Year) стал снимок амурской тигрицы, который сделал Сергей Горшков в национальном парке «Земля леопарда».

Так вот на этом снимке тигрица обнимает толстый ствол старой ели, которая является меточным деревом. Тигрица обнимает и трётся о ствол, на котором выступила смола. Здесь она оставляет свой запах и шерсть. Мощный красивый зверь приник к дереву и ласково обнимает его своими передними лапами. Полная гармония.

Автор назвал это фото «Объятие».

На гладком влажном песке недалеко от второго устья Серебрянки хорошо отпечатываются следы зверей. Вот видна чёткая цепочка следов барсука. Он спускался сюда с высоких песчаных дюн, где находятся его норы, по тропинке, ведущей к морю. Чётко представляешь, какой он сейчас, накануне зимы, толстый и немного неуклюжий, разжиревший от жёлудя и плодов шиповника. Его серовато-бурая густая шерсть отливает на солнце серебром. Идёт не торопясь, обнюхивая что-то ему одному заметное на песке. На влажном и плотном песчаном субстрате хорошо отпечатались его длинные когти. Следы барсука похожи на медвежьи, но гораздо меньших размеров.

Пока мы были в бухте Дикой, здесь же по песку прошлись выдра, лисица, косуля. Звери есть, только увидеть их удаётся не всегда. Как повезёт.

Мы прощаемся с тихим осенним морем, вода в котором ещё относительно тёплая. При желании можно и искупаться.

А впереди ноябрь, предзимье, которое неизбежно приведёт нас к зиме.

Специально для Примпогоды,

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки