Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: Октябрь

08.11.2019 17:21
Сихотэ-Алинский заповедник: Октябрь

Осень лебединым эхолотом

промеряет синь октябрьских луж.

Я опять плутаю по болотам,

поминая добрым словом сушь.

Геннадий Лысенко

Закончился октябрь, который был относительно тёплым и неравномерно дождливым. Перестоявшая осень замедлила умирание природы, вызвав вторичное цветение некоторых растений, а у некоторых деревьев набухли и лопнули почки. Припозднился и отлёт некоторых птиц на юг.

Тёплый октябрь в этом году — это своего рода компенсация за аномально дождливое лето. Такая погода была обусловлена характером атмосферной циркуляции в средней и нижней тропосфере, благодаря которой блокировалось проникновение холодного арктического воздуха с севера.

В первую декаду месяца было почти по-летнему тепло, особенно в первые дни. 3 октября бушующий в Японском море тайфун «Митаг» принёс на побережье сильный ветер. Ночью, утром и днём 5 октября прошёл дождь. День был пёстрым — то сеял дождь, то появлялось из-за туч солнце. Вечером мелькнула на фоне серых туч не очень яркая радуга. Быстро меняющиеся облака, сквозь которые проникали солнечные лучи, красиво отражались в спокойной воде Серебрянки. Лучи то выхватывали из серости ярко-рыжий бок сопки, то высвечивали густой, широко расстилающийся дым из печной трубы. Вечер был холодным, но пронзительно красивым.

А наутро, после сырого дня, при небольшом морозце лёг на землю густой прегустой иней — изморозь. И везде на траву как будто постелили белёсые холсты. Это не то что морос, что значит, холодная роса, а настоящий мороз, видимый. В кружевных ледяных уборах стояли каждая травинка, колосок, листик. И без того курчавые листья петрушки стали ещё кудрявее и огрузли под тяжестью льдинок. Только когда пригрело взошедшее солнце, этот настоящий видимый мороз обдался росой, и холсты на траве и цветах исчезли.

В конце первой декады пролился сильный ливневый дождь при сильном ветре. Дождь и ветер раздевали деревья, усиливая листопад. Выпало много осадков, уровень в реках и ключах значительно поднялся. На высоких хребтах и перевалах выпал снег, который быстро растаял днем.

По данным Тернейской метеостанции, за первую декаду выпало 30,6 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха составила +9,9 °С.

Вторая декада была без дождей. Днём температура воздуха держалась выше десяти градусов тепла, иногда достигая значения +17 °С. К концу декады по утрам установились небольшие морозцы, но потом вновь потеплело, до +19…+21 °С днём 20 октября. Среднедекадная температура воздуха была уже пониже: +8,1 °С.

Тёплая погода продолжалась и в начале третьей декады. Особенно жарким был день 23 октября — в тени +20 °С, а на солнце все +25 °С. Прямо жаркий летний денёк. С 25 на 26 октября пролился сильный дождь. Похолодало и задули сильные горные ветры уже в самом конце октября. Во время проливного дождя 29 октября прогремела последняя октябрьская гроза, а может, и последняя осенняя. Хотя у нас бывали грозы и в декабре. Всего за декаду выпало 75,3 мм осадков, а среднемесячная температура воздуха составила +7,7 °С.

За весь месяц выпало 105,9 мм осадков при норме октября 78 мм, то есть больше нормы. А среднемесячная температура воздуха составила +8,5 °С, что ниже прошлогодней почти на градус. Значит, прошлогодний октябрь был теплее нынешнего, а осадков выпало приблизительно одинаковое количество.

Дубняки полыхали на сопках почти весь месяц. В середине месяца на фоне полуоголившихся дубов подхватили осенние краски лиственницы, и в конце месяца светились желтизной только они, а в долинах ещё золотились ивы, редкие берёзы да осины.

В средних течениях рек деревья в долинах оголились уже в середине месяца. Полыхали кое-где дубы, осины, ивы, да лиственница набирала осенние краски. На фоне оголившегося леса ярко выделялись изумрудной зеленью замшелые участки берега реки Заболоченой (Туньши). Покрытые мхом камни нависали над водой, и на одном из них было заметно хорошо утоптанное место, посередине которого лежали кучкой экскременты выдры.

Недалеко от берега в воде находятся крупные валуны, на которых, наверное, любит посидеть выдра. Можно представить, как этот зверёк сидит на излюбленном месте на замшелом камне, греясь в лучах утреннего солнца. Сидеть здесь мягко и приятно. Выдра посматривает по сторонам, не забывая следить за рыбой в воде. В подходящий момент она стремительно без всплеска погружается в воду, хватает зубами рыбу и плывёт с ней к ближайшему валуну, где и съедает свою добычу. Её мокрая шерсть блестит на солнце.

Вот что писал В.К. Арсеньев в книге «Дерсу Узала» о выдре: «Замечено, что для отправления естественной надобности выдра выходит из воды постоянно на одно и то же место, хотя бы для этого ей пришлось проплыть значительное расстояние». И вот это натоптанное место на замшелом камне и является тем самым постоянным местом, где здешняя выдра справляет свою нужду. Если очень захотеть и быть упорным, можно увидеть здесь зверька и понаблюдать за ним. Возможно, здесь живёт целая семейка. Представляете?!

В низовьях Серебрянки в октябре не раз замечали норку. Она ловко ловила недалеко от берега рыбёшку, добиралась по корягам до берега и убегала с добычей в зубах в лес.

Однажды человек заметил норку, бегущую по берегу ему навстречу. Человек остановился и стал наблюдать. Норка, видя что человека не обойти, спустилась в реку и поплыла. Тут же на глазах у наблюдателя, она поймала бычка и продолжала плыть вдоль берега с добычей в зубах. Норка обогнула участок берега с преградой, ниже по течению вышла на берег и была такова.

Урожай дуба в этом году на побережье можно оценить в три-четыре балла. Поэтому в дубняках в октябре кормилось много зверья. Медведи забирались на деревья и устраивали там гнёзда из сломанных веток, чтобы сидя на них есть жёлуди. То и дело встречались кабаны, весьма упитанного вида. Шныряли по веткам бурундуки, белки, мелькали сойки и дубоносы.

Хоть дожди в октябре были и проливные, но их было немного, поэтому уровень воды в реках и ключах заметно понизился. Мелкие ключики почти пересохли. Около избушки на берегу моря к такому ключику, текущему тонкой струйкой часто подлетали на водопой мелкие птички, а колонок, живущий неподалёку, повадился на них охотиться. На этом месте скопилось много птичьих пёрышек после пиршеств колонка.

Сотрудникам пришлось ходить за водой в более отдалённый ключ. Они занимались в Абрекском урочище установкой новых фотоловушек. С их помощью уже который год здесь ведутся наблюдения за амурскими горалами.

Тёплая осень изменила сроки отлёта птиц на юг. Обычно ласточки улетают в конце сентября, а в этом году они мелькали в воздухе почти всю первую декаду октября. Почти до конца месяца мелькали горихвостки, вспыхивая при взлёте своим оранжевым оперением. Весь октябрь летали большие стайки ополовников, длиннохвостых синиц. Они слышны ещё издалека по нежному свисту «си-си-си». Когда свистит вся стая, их хорошо слышно. Птички эти мелкие, такие белые пушистые комочки (снизу) с чёрными глазами-бусинками и с длинными хвостиками. Они стремительно усаживаются на ветки дерева, посидят немного и так же стремительно взлетают и летят дальше. Понаблюдать за ними долго, а тем более сфотографировать, не удаётся. Только и слышишь их в воздухе — «си-си-си».

В середине месяца на озере Японском были замечены семь лебедей кликунов у дальнего северного берега. Оттуда неслись их звонкие крики «ганг-го-ганг-го». Издалека казалось, что это люди переговаривались, а то лебеди общались меж собой.

На левобережье Серебрянки в октябре почти каждый день можно было встретить белолобых гусей. Издалека они были похожи на домашних гусей, которые щипали травку около берега. Они довольно близко подпускали к себе людей, а когда взлетали, на их надхвостьях были хорошо заметны белые полоски по краю.

В тёплые дни мелькали в воздухе бабочки — репейницы, желтушки, павлиний глаз. Один раз заметила бражника языкана. Опять жужжали мухи-журчалки. Появились кровососы — изюбриные мухи.

Октябрь был тёплым, хотя выпал в этом месяце и первый снег, и шли дожди. Наступил ноябрь — предзимье, а зима уже рядом.

Специально для Примпогоды, Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки