Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: Июль

17.08.2020 17:45

Июль — макушка лета, оказался на радость нам всем сухим и, хоть и туманным и иногда пасмурным, но в целом солнечным, тёплым и временами даже жарким. После дождливого и прохладного июня второй месяц лета показался нам по-настоящему летним. Вода в море к концу месяца достаточно прогрелась и уже можно было с удовольствием купаться, подолгу не выходя из воды. Нарастание тепла шло постепенно от декады к декаде. По данным Тернейской метеостанции, в первой декаде среднедекадная температура воздуха составила +15,3 °С, а осадков за декаду выпало всего 9,2 мм. Во вторую пятидневку участились густые туманы, укутывающие всё вокруг вечером, ночью и утром.

Ближе к вечеру 9 июля после небольшого дождичка нас порадовала красивая радуга, двойная. Довольно часто в июле случались фееричные закаты и восходы.

Во вторую декаду июля не случилось ни одного дождичка, среднедекадная температура воздуха составила +16,1°С. Обмелели речки и ручьи, стояла сушь. Но по-прежнему были часты густые туманы, наползающие с моря. В конце декады несколько вечеров и ночей туманы отступили и мы смогли полюбоваться на вечернем небе новой кометой, яркими планетами Юпитер, Сатурн, Марс, а в предутренние часы – Венерой.

Яркая комета С/2020 F3 (Neowise) была видна невооружённым глазом практически до конца июля. Впервые она была обнаружена 27 марта этого года с помощью телескопа Neowise, который и дал ей второе название.

Комета была видна в промежутке от экватора и примерно до 55-56 градусов северной широты. Она постепенно перемещалась на фоне созвездий: от Возничего в сторону Большой Медведицы. Под её ковшом комета пролетала с 18 по 30 июля.

Ориентируясь на ковш Большой Медведицы, поначалу ниже и справа от него вскоре после захода солнца можно было увидеть ядро кометы и её широкий хвост, отклонённый вправо. Ближе к полуночи комета опускалась за горизонт. С каждым днём она перемещалась ближе к ковшу Большой Медведицы, оказалась под ним, а потом сдвинулась влево от него.

Я сначала находила комету глазами, а потом наблюдала за ней в бинокль. Яркость кометы постепенно снижалась. Учёные рассчитали, что в следующий раз она прилетит к нам через 6800 лет, так что пропустить это зрелище было просто невозможно.

В различных сетях Интернета появилась масса фотографий кометы. Смогли её снять и наши фотографы здесь, в Тернее.

Утром 17 июля на предрассветном небе ярко сияли месяц убывающей Луны и справа от него — Венера. Венера вновь стала утренней звездой.

Третья декада была самой тёплой: +18,4°С. Самыми жаркими были последние дни месяца (+26,8°С 30 июля). В эту декаду выпало 27,7 мм осадков, а всего за месяц — 36,9 мм при месячной норме июля 117 мм ( в прошлогоднем июле — 118,2 мм). После очень дождливого июня в июле, можно сказать, была засуха. Среднемесячная температура воздуха в июле составила +16,6°С, что оказалось почти на градус выше прошлогоднего июля (+15,9°С).

В июле наступила среднелетняя стадия развития растительного сообщества – цветение кедра, актинидии и «депрессия» в цветении трав в первой фазе и цветение липы, лилии двурядной, марьянника, вейника и оживление в цветении трав во второй. Но эта «депрессия» на фоне многообразия цветущих трав заметна, наверное, только ботаникам. В июле луга продолжали благоухать цветущими ирисами, геранью, красодневами, лилиями, шиповником, лихнисами. В первой декаде к ним добавились оранжевые поля купальниц китайских в компании бело-розовых лабазников, а также розовое половодье иван-чая. Яркие сполохи цветущего иван-чая издали напоминали костры. Очень массово цвёл в это лето зверобой.

Продолжительно и пышно, начиная с июня по конец июля, цвела герань волосистотычинковая. Прибрежные склоны были просто усыпаны её синими цветками. Растения этой герани в этом году были высокими и ветвистыми. У меня во дворе уже давно растёт такая герань в компании с красодневами и спаржей. Но вот так пышно и долго она цвела у меня первый раз. Последние цветы её доцветали уже в конце июля, оставляя после цветения тонкие длинные створки опушённых плодов. Крупные 3-5-7-лопастные листья герани в первые сентябрьские морозцы приобретают яркую жёлто-розово-багряную окраску, радуя глаз. Поэтому я стараюсь сохранить этот куст, чтобы полюбоваться им в сентябре. Красотой цветущего разнотравья мы обязаны главному назначению цветка – привлекать насекомых. Если вы проследите за любым шмелём или пчелой, то увидите, что они перелетают с цветка на цветок не как попало, а к растениям определённого вида или рода – то к колокольчику, то к дуднику. Бывает, что посещают вперемежку два-три вида. Чем они руководствуются при этом – зрением или обонянием, решить непросто. Только замечено ещё, что к цветку, из которого уже взят нектар, они не подлетают. Знают, что его там нет.

И опять в этом июле нашли на лугах, только уже в районе ключа Казаковского, впадающего в реку Заболоченную, довольно редкую у нас орхидею – кокушник комарниковый. Два года назад её находили на левобережье Серебрянки. В народе у этой орхидеи много других названий – зозулька, кокушка, заячьи лапки, кукушкины слёзы, лось, плакун и так далее. Прямой стебель кокушника украшает длинное густое цилиндрическое соцветие светло-розовых цветков со слабым запахом гвоздики. В народной медицине используются молодые клубни кокушника – салеп. Они очень популярны в китайской и тибетской медицине. Используются при слабости для придания сил во время трудной работы, а также и для пожилых людей, ослабленных болезнями.

В первой декаде полетел пух с тополя. После дождичков крупные белые пушинки плотно залепляли мокрую землю из-под луж, невольно напоминая о заснеженной зиме. Тополиная метель продолжалась довольно долго.

В начале июля в урочище Кабаний продолжал цвести рододендрон Фори, но цветение его в этом году было незначительным. Было замечено, что на одной ветке могут быть и отцветшие цветки, и только что распустившиеся.

Массово цвела актинидия коломикта (киш-мыш), спрятав белоснежные пахучие колокольчики цветов под зелёные с белыми пятнами листья. Сияли свечками под пологом сумрачного леса кусты чубушника тоноклистного, сплошь усыпанные белыми цветами. Проходя мимо этого цветущего кустарника, я обычно начинаю чихать, то ли от сильного запаха цветов, то ли от пыльцы. В конце первой декады июля зацвела сирень амурская, распространяя вокруг аромат белоснежных соцветий, а ближе к середине месяца зацвела липа – царица уссурийских медоносов. Каждый раз, уловив медовый её запах, думаешь: «Она где-то рядом».

Благовонная стихия медовой поры… «От лип душистым мёдом тянет, – писал Фет. – Крылатым кормчим дан сигнал». Недаром в старину и месяц июль, и мёд с лип носили одно чисто русское название – липец.

Из всех деревьев липа зацветает последней. Загадки тут никакой нет, просто дерево распускает плодовые почки на приросте текущего года, а большинство деревьев – на приросте прошлых лет. Чтобы липе зацвести, ей необходимо отрастить новые ветки, дать им возможность заложить почки и вызреть, и только потом она оденется в венчальный наряд. Каждый венчик цветка словно бы светится изнутри – столько нектара они выделяют. С цветков липы пчёлы берут обильный нектар и пыльцу зелёного цвета. Но для этого деревья должны достичь возраста естественной спелости. На молодых деревьях нектара мало.

В заповеднике произрастают липа амурская и липа Таке, южнее встречается липа маньчжурская, а всего на Дальнем Востоке их шесть видов. Отдельные деревья липы доживают до 250-300 и более лет. Естественной спелости они достигают в 130-140 лет. Деревья семенного происхождения начинают плодоносить с 20-25 лет, порослевые – с 10-15 лет.

В заповеднике учёные продолжают наблюдать за воздействием мощного тайфуна «Лайонрок», имевшего место в 2016 году, на растительные сообщества. Изменения идут не только в местах сплошных вывалов деревьев, но и в местах, где вывалы произошли незначительные. Идёт усыхание елово-пихтовых лесов, не пострадавших от ветра. Стоят стройные стволы деревьев без зелёных хвоинок, тронешь рукой кору, и она осыпается. А под ней на древесине – многочисленные ходы короедов. На одном из притоков ключа Серебряного, где сотрудники заповедника поставили палатки для ночёвки, почти всю ночь ходил рядом с палатками и шумел медведь. Следов медведей в этом месте довольно много.

В июле с каждым днём затихают птичьи хоры. В лесу с шумом перелетают с куста на куст выводки повзрослевших рябчиков. В озёрах резвятся подросшие утята. А для старых уток наступила нелёгкая пора линьки.

В это время для большинства птиц и многих зверей наступила пора роста и возмужания вне родного гнезда. По-разному ведут себя молодые птенцы, покинувшие гнёзда. Некоторые ещё долго держатся дружными семейками, другие быстро разлетаются. Одних родители и после вылета продолжают кормить долгое время, а у других период докармливания очень короток.

Лето продолжается. В первой декаде августа уже пролились обильные осадки. Каким будет конец лета, покажет время.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки