Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: Июнь

14.07.2020 17:45

Прошедший июнь был очень разным и, порой, неожиданным.

Первые три дня месяца и первая пятидневка второй декады оказались жаркими и нам показалось, что лето пришло и уже не уйдёт.

Но вторая половина месяца была пасмурной, сырой и холодной, особенно последняя декада, когда дождь шёл целую неделю. Правда, с разной интенсивностью, а то бы не миновать нам большой воды.

А начался июнь многообещающе, с тёплых солнечных дней, +25 ºС днём 3 июня. Правда, тепло время от времени сменялось на прохладу, приносимую с моря. Тепло было нестабильным, и ещё не было уверенности, что оно задержится у нас надолго.

Остальная часть первой декады была на побережье пасмурной, прохладной, дождливой с частыми туманами. Но закончилась эта декада самым жарким днём – 10 июня до +32 ºС.

Всего за первую декаду, по данным Тернейской метеостанции, выпало 21,6 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +11,3 ºС.

Вслед за жарой в конце первой декады и наступили жаркие летние дни, до +30…32 ºС. И даже ночи были тёплыми, до +17…+19 ºС.

Похолодало в ночь с 14 на 15 июня, когда прошёл довольно сильный дождь с грозой и молниями. Гроза ушла, но ещё долго сияли в темноте всполохи зарниц в стороне моря.

Вторая половина второй декады была пасмурной, сырой и прохладной. Осадков в эту декаду выпало 38,9 мм, а среднедекадная температура воздуха составила +13,2 ºС.

Третья декада началась с дождя, который с переменным успехом продолжался неделю. Если добавить к этим дням пасмурные дни конца второй декады, то получится довольно продолжительный период без солнца, по которому мы очень соскучились и, можно сказать, подустали.

Дождь прекратился 28 июня, а 29 июня после обеда наконец-то появилось солнце и потеплело до +16…17 ºС. Ну, а 30 июня уже весь день на небе сияло солнце и голубело чистое небо. Хотя и дул ветер с моря, воздух днём прогрелся до +18 ºС. Было радостно созерцать всё, что ни попадалось взгляду – воспрянувшие цветы, деревья, траву. И наконец-то мы увидели звёздное ночное небо и уже наполовину выросшую луну.

Вот на такой оптимистичной ноте закончился июнь!

За третью декаду выпало 105,2 мм осадков при месячной норме июня 94 мм. Подъём воды в реках и ключах был значительным. Среднедекадная температура воздуха составила +12,2 °С. А за весь месяц выпало 165,7 мм осадков. Среднемесячная температура воздуха составила +12,2 ºС.

Прошлогодний июнь был также богат на осадки – выпало за месяц 158,2 мм, а самая большая часть также пришлась на третью декаду – 130,7 мм, то есть дождей в ту декаду пролилось больше. Среднемесячная температура воздуха была на градус ниже нынешней: +11,5 ºС. Жаркие дни наступили в прошлогоднем июне уже в конце месяца.

Июнь – перволетье. В это время завершается облиствление дуба и липы. Идёт рост листьев бархата, ясеня, ореха маньчжурского, разворачиваются листья у лиан. Намного уменьшается освещённость под пологом леса.

В первой декаде всё ещё пышно цвела яблоня. А ближе к середине месяца полетели с деревьев крупные белые лепестки, покрывая вокруг землю и лужи белым покровом, – яблоневым снегом.

Раннелетняя стадия очень обильна по количеству цветущих видов. В долинных лесах цветут василистники, майник, ветреница удская, чина низкая, синюха китайская. В народе синюху зовут голубушкой или сердечной травой, за небесные оттенки лепестков и лекарственные свойства.

В поймах наиболее заметны были в июне водосбор острочашелистный, чистотел азиатский, различные сердечники, буйствовал белоснежным цветением купырь лесной, возвышались сиреневые головки валерианы Фори.

Для нас привычны белоцветущие сердечники, но встречаются сердечник и с розовыми цветками – трёхраздельный. Их одиночные розовые колосовидные соцветия в этом июне были заметны и у ручьёв, и на каменистых склонах Песчанки.

На левом берегу Серебрянки, недалеко от моста, уже в самом конце июня цвёл белоснежными цветками ветровник (ветреница) вильчатый. Никогда прежде её здесь не было. Большие поляны с этим ветровником были замечены два года назад на лугах гораздо выше по течению реки. А замечаешь это растение, когда оно массово цветёт, накрывая поляну белоснежным покрывалом. Некоторые с первого взгляда думают, что это пионы. Ан, нет.

Цветы ветровника гораздо мельче, да и зацветают пионы чуть позже.

А с середины июня на лугах цвели герань волосистоцветковая, ирис щетинистый. Среди ирисов синего цвета встречались и цветки нежно-голубого цвета, особенно привлекающие внимание. Пышные кусты ирисов с сине-фиолетовыми цветами – украшение июньских лугов.

Кстати, все виды ирисов легко разводятся семенами. Они всходят через год после посева, а зацветают на третий год. Успешно размножаются делением кустов. Легко переносят пересадку. В культуре разрастаются в пышные кусты, а количество цветков на них возрастает. Среди культурных ирисов и наши местные смотрятся великолепно, они ещё и неприхотливые по сравнению с культурными.

В середине месяца зацвели на лугах красодневы и лилии даурские. В народе красодневы зовут жёлтыми саранками, а лилии – красными саранками.

Лилия даурская по красоте и яркости цветков, пожалуй, стоит на первом месте среди остальных лилий, произарстающих на Дальнем Востоке. В ней привлекательно всё: и высокие стебли с блестящими листьями, и огромные кирпично-красные с чёрно-бурыми «веснушками» на лепестках цветки, расположенные на верхушке стебля по одному, по три или по пять в соцветиях. А посаженная на садовом участке, она сторицей отблагодарит своих владельцев. Во-первых, количество цветков на одном растении в культуре резко увеличивается и достигает 10-18, во-вторых, цветёт лилия довольно долго, сменяя отцветшие цветки на новые распускающиеся бутоны и радуя нас своей красотой.

Весь месяц, сменив одуванчики и калужницу, жёлтый аспект создавали блестяще-золотистые цветки лютиков и лапчатки гусиной. А в конце месяца желтизны добавил термопсис. Сочетание зелёного и жёлтого цветов – самое распространённое природное явление.

Наш морской шиповник зацвёл довольно рано, в середине месяца, а в конце июня уже цвёл массово, распространяя вокруг душистый запах.

В третьей декаде зацвёл чубушник, наш приморский жасмин, калина Саржента, актинидия коломикта. Относительно рано, в середине месяца, появились первые цветы на рододендроне Фори в урочище Кабаний. Обычно это происходит в конце месяца. Но цветочных бутонов на растении в этом году очень мало – Фори отдыхает. Сотрудники заповедника с трудом нашли места наблюдений за цветением рододендрона с помощью фотоловушек, настолько было мало бутонов.

В середине месяца хорошо «цвёл» кедровый стланик. Концы веток были усыпаны пурпурно-красными женскими шишечками. Значит, на следующий год будет хороший урожай шишек. Мелкие орешки стланика не менее вкусны, чем крупные кедровые. Этими орешками питаются белки, соболь, бурундук, мышевидные, медведь, а из птиц – глухарь, кукша, кедровка и другие.

Вот что писал о кедровом стланике русский ботаник, этнограф, географ, исследователь Сибири и Камчатки, автор знаменитой книги «Описание земли Камчатки» (1755) С.П. Крашенниников: «Сие дерево от кедра ничем не разнствует, кроме того, что несравненно меньше и не прямо растёт, но по земле расстилается, потому и стланцем именуется».

В конце июня в тайге созрели длинные ягодки сизо-синего цвета жимолости съедобной – хороший корм для некоторых птиц и, думаю, медведей. Кроме, этой съедобной жимолости есть у нас ещё жимолость золотистая, Максимовича и Рупрехта. Жимолость Мака находится под вопросом – нахождение её у нас не подтверждено гербарными сборами.

В местах больших вывалов в тайге в результате разрушительного действия тайфуна «Лайонрок» в 2016 году идёт процесс разрушения и гниения огромных поваленных исполинов – деревьев различных видов. За эти четыре года здесь хорошо потрудились короеды, и с толстых кедров уже обваливается золотисто-коричневая кора. В тихий день, когда остановишься здесь и прислушаешься, то услышишь довольно громкий хруст – это трудятся короеды, поедая древесину деревьев и делая в ней длинные замысловатой формы ходы, напоминающие древние письмена.

Июнь – время вылета птенцов из гнёзд. В это время очень заметны шумные ватаги воробьиных слётков. Они сбиваются в большие стайки и проводят время сообща. То и дело мелькают уже подросшие слётки белых трясогузок с пока ещё короткими хвостиками, иногда замечаешь голубовато-синих малышей поползня. Заметны пестрогрудые слётки горихвосток, которые очень любят ягодки жимолости, прячутся глубоко в ветви куста и ведут себя тихо. Их и не заметишь, пока они не выпорхнут оттуда. Правда, когда появляются поблизости кошки, родители слётков начинают шумно стрекотать, что не нравится кошкам. Они тут же удаляются, а взрослые горихвостки буквально идут за ними по пятам (заборам), прогоняя их подальше. Забавное зрелище.

Уже оперились молодые рябчики, поначалу похожие на цыплят. Иногда удивляешься, откуда в тайге цыплята, а потом догадываешься, что это только что вылетевшие из гнезда слётки рябчиков. Вспугнутые, они неуверенно и шумно пытаются подняться на крыло.

А родителей слётков видишь постоянно с кормом в клюве, они трудятся не покладая «крыльев». Особенно это заметно на лугах. Вот деловитая самочка черноголового чекана то и дело подлетает к слётку, сидящему на сухом стебле травы, и торопливо засовывает ему в открытый жёлтый клюв пачку насекомых. Птичка ловит не одно, а несколько насекомых. Слёток пытается догнать маму и неуклюже, низко над травой, летит за ней, плюхается в траву, но находит силы и вспархивает на очередной сухой стебель, изо всех сил, цепляясь за него коготочками. И сидит, покачиваясь и дожидаясь очередной порции.

Над лугом несётся птичье щебетанье, жизнь пернатых полна суеты и забот. Но часто можно услышать и заливистое пение, то есть кто-то призывает подругу ко второй кладке. Основная часть лета впереди, и ещё можно успеть вырастить второй выводок.

25 июня – день солнцеворота: «Солнце с Петра-поворота укорачивает ход, а месяц идёт на прибыль». Итак, день пошёл на убыль, и к концу месяца он сократился на пять минут. Но «солнце на зиму, а лето на жару». Разгар лета впереди.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки