Мой город
×

Красота осеннего Приморья: сентябрь в Сихотэ-Алинском заповеднике

16.10.2020 15:35

Я помню,
как, дохнув на гладь стекла,
вот также в осень уходило лето,
растратив горсть последнего тепла.
Дремала роща,
душу спрятав в ивы,
чертили синь прозрачные дожди…
Я был тогда отчаянно счастливый
И ничего не понимал почти.

Геннадий Лысенко

Первый месяц наступившей осени сентябрь был дождливым — в начале его нас продолжали навещать тайфуны, вернее, их остатки. Конец месяца был менее дождливый, но уже прохладнее. Вцелом же количество осадков не превысило месячную норму, которая чуть меньше августовской. Сухого, солнечного, ласкового сентября мы дождались лишь в самом конце месяца.

Первая декада была влажной и душной — продолжение сырого августа. 2 сентября вечером густой низкий туман накрыл сопки, двигаясь вверх по долине и речке и клочьями наползая на берег. Клочья эти двигались, меняли свои очертания, испарялись и появлялись вновь. Осадков за первые десять дней выпало 68,3 мм, а среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила +18,1°С. В эту декаду прошли над нами тайфуны «Майсак» и «Хайшен».

Последний, не преодолев отрог антициклона на севере, повернул на юго-восток и долго, почти до конца второй декады, висел над нами, проливаясь то дождями, то моросью. Иногда поднимался сильный порывистый ветер.

За вторую декаду выпало 19,4 мм осадков, а среднедекадная температура воздуха составила +15,0°С.

В третью декаду наконец-то появилось солнце, дождей стало меньше. Осадков выпало 13,8 мм, а среднедекадная температура воздуха составила +13,4°С. Последние три дня сентября стояли солнечными, тихими, тёплыми. Под ногами шуршали упавшие сухие листья. Пришло ощущение нашей тихой спокойной осени — «бабьего лета».

С метеорологической точки зрения «бабье лето» — первый осенний период с устойчивой антициклонической погодой, когда ночное выхолаживание почвы и воздуха ещё не слишком сильно, а дневное тепло уже никак не назовёшь жарой.

А всего за месяц пролилось 101,5 мм осадков при норме сентября 139 мм. Среднемесячная температура воздуха составила +15,5°С.

Для сравнения, прошлогодний сентябрь был сухим — выпало всего 14,3 мм осадков, а по температурным показателям он был примерно таким же, как и нынешний.

В редкие сентябрьские ночи без осадков и облачности на ночном небосклоне в разное время можно было наблюдать четыре планеты. Сразу после захода солнца на юге появлялись Юпитер и Сатурн — справа крупный и яркий Юпитер, а левее и чуть выше более мелкий Сатурн. Они быстро склонялись к горизонту и уже к полуночи опускались за сопки.

Всю ночь на небе был виден в созвездии Рыб яркий оранжевый Марс. Он появлялся на востоке, взбирался к зениту и опускался в западную часть неба. Планета сближалась с Землёй и 6 октября расстояние между ними было самым минимальным – 62,07 миллионов километров. Одновременно Марс приближался к точке противостояния, которое состоялось 14 сентября, поэтому с каждым днём он увеличивался в размерах и становился ярче. Марс весь месяц был виден на небе и в предрассветных лучах солнца.

Ну, а после полуночи на востоке появлялась ярко-жёлтая Венера. В утренних лучах солнца она находилась уже высоко в небе. Поскольку Венера путешествует вокруг Солнца внутри орбиты Земли, она регулярно появляется то на вечернем небе, то на утреннем, и так по кругу, тратя около 9,5 месяцев в качестве «Вечерней звезды» и примерно столько же времени как «Утренняя звезда».

Некоторые древние астрономы считали, что видят два разных небесных светила. Они назвали утреннюю звезду в честь Эосфора («зареносец»), а вечернюю звезду — Геспер («вечер»). Когда греки убедились, что Геспер и Эосфор всё же одна планета, появилось и её божественное романтичное название – Афродита или Венера.

Ближе к рассвету на небе в сентябре на западе сверкал Марс, на востоке — Венера, а между ними красовалось созвездие Ориона, ниже которого располагалась самая яркая звезда небосклона Сириус. Вот сколько красивых объектов можно было наблюдать одновременно на ночном небе в сентябре.

Осенние события в начале сентября происходили поначалу неспешно, едва заметно. Светлели пятнами листья ильма, чуть подёрнулись желтизной ивы. Только тополь активно ронял большие засохшие бурые листья, которые шуршали под ногами, да черёмуха стояла уже полуголая с поредевшими жёлто-красно-бурыми листочками. В начале второй декады и тополя потеряли свою буйную шевелюру.

И только к концу месяца побурели склоны дальних высоких сопок, начал активно желтеть и ронять лист ясень, покраснели и пожелтели клёны. Медленно падали жёлтые листочки с берёзы. Появились коричнево-бурые пятна и в ближайших дубняках. И особенно ярко выделялись на склонах среди пока ещё зелёных дубняков золотисто-жёлтые рощицы осинок.

В конце месяца вторично цвёл рододендрон сихотинский, шиповник, а в дендропарке «Заманиха» желтели бутоны и редкие колокольчатые цветы вейгелы Миддендорфа.

Здесь же, в дендропарке, можно было увидеть красные плоды-костянки принсепии китайской, похожие на вишенки. На вкус они кисло-сладкие, есть можно. Не зря же чжурчжени в средние века выращивали целые рощи принсепии около своих поселений. Интересно, как они её называли тогда? Из ягод варили варенье и делали разные напитки. Семена – большие плоские косточки золотистого цвета с бороздчато-бугорчатой поверхностью размером в один сантиметр, похожие на пуговки. Поэтому зовут этот кустарник ещё плоскосемянником. Из косточек делают лечебное масло. Да и ягодки полезные.

Учёные думают, что это очень древнее растение, ему примерно 50 миллионов лет. Сейчас этот кустарник встречается на юге Приморья локальными пятнами в бассейнах рек Комаровки, Артёмовки, Партизанской. И археологи считают, что, возможно, это остатки тех больших рощ чжурчженей, так как находятся они рядом с их поселениями. Ягода чжурчженей. Этот кустарник занесен в Красную книгу Приморья. Вид исчезающий, считают учёные. Но принсепия неприхотлива, морозоустойчива. Размножается семенами, отводками. Растёт быстро. Для хорошего плодоношения надо, чтобы рядом были хотя бы четыре кустика — для перекрёстного опыления. Не зря чжурчжени выращивали их большими рощами. Цветёт в мае очень обильно мелкими жёлтыми цветочками. Называют её ещё колючей вишней, так как ягодки похожи на вишнёвые, а на ветках есть колючки.

По-прежнему в дубняках в сентябре много кабанов, встречались медведи. Довольно часто звери появлялись и на окраине посёлка, вблизи леса. Иногда по одному, а то и небольшим стадом кабаны спускались с сопки, переходили улицу и взбирались на другую сопку, в дубняки. А другой кабан облюбовал раскидистый дуб прямо у забора. Он долго трудился, пока не съел все жёлуди под дубом. Жёлудя уродилось много, поэтому, в основном, эти животные сейчас в дубняках.

Жёлудями питаются также медведи и белки. Из птиц самая большая любительница жёлудей – сойка. В сентябре у неё забот полон рот: необходимо разнести плоды по всему лесу. Сойка прикапывает жёлуди у комлей крупных ясеней, в березняке или в молодом осиннике. Её припасами пользуются в зимнее время многие животные — кабаны, белки и мыши.

Много шишки и на кедре. Люди часто высаживают кедры у себя на огороде. Некоторые саженцы засыхают, но некоторые выживают, растут и начинают плодоносить. На одном таком кедре во дворе в этом году много шишек. Хозяева каждое утро подбирают упавшие шишки. Но в одно раннее утро заметили, что шишки эти сбрасывает белка, они не сами падают. Как-то раз люди уехали на весь день и белка успела перетаскать неубранные шишки куда-то в лес. При этом она шишки очистила от чешуек здесь же, под кедром, то есть делает она это сразу на месте. И шишка легче, и тащить удобнее.

В этот же двор повадилась лисица. Истоптала все грядки, утащила с крыльца тапочки владелицы, вытащила из ванны замоченное одеяло. Зверёк явно чувствовал себя здесь хозяином. Вот что значит жить вблизи леса. Можно многое заметить из жизни зверей да и самих зверей увидеть.

Созрели в сентябре плоды боярышника и яблони. Тёмно-красные ягодки боярышника мучнистые и сладкие. Только вот семян там многовато — от двух до четырёх, поэтому есть не очень удобно. Краснеют длинные красные ягодки барбариса, как всегда уродилась красная смородина.

В один из сентябрьских дней устье Серебрянки пытался переплыть медведь. Он запутался в сетке рыбаков, долго выбирался из неё, размахивая лапами, а потом удалился на Песчанку. Видимо, его отпугнули люди на противоположном берегу.

В районе ПМК медвежонок перебегал дорогу, направляясь мимо домов к речке. Скорее всего, где-то рядом находилась его мать, если ничего с ней не случилось.

В устье Серебрянки, на правом берегу, люди видели трёх выдрят. Их мама тревожно посвистывала на другом берегу, призывая детей к себе на левый берег.

Сентябрь — время отлёта птиц на юг. Заметны были большие стаи ласточек, трясогузок. Они явно готовились к отлёту. Но ласточки оставались ещё и в конце сентября, улетали партиями.

Как-то заметила большую стаю длиннохвостых синиц (ополовников). Их можно узнать издалека по характерному посвистыванию «си-си-си».

В конце сентября мелькали горихвостки. Мы будем их видеть ещё и в октябре.

На озере Благодатном прибавилось водоплавающих — подросли выводки и уже летят птицы с севера. Заметны цапли, белые и серые.

В августе после сильных дождей и штормов размыло канал между озером и морем. Через какое-то время его замыло, потом опять размыло. Скорее всего, попозднее канал опять замоет.

Септембер – седьмой, в русском языке получил название сентябрь. Так назвали этот месяц римляне, начиная новый год с 1 марта. А в славянских языках название месяцев тесным образом были связаны с явлениями природы. Первый месяц осени называли жовтень за жёлтый цвет листвы, роин — рёв оленей, хмурень — частое ненастье. Можно сказать, что в этом году сентябрь у нас был хмурым.

Специально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки