Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: зима почти позади

12.03.2021 17:00

Февраль…
Он засыпает снегом сердце
Своей коварной простотой.

А на прощание обнимет,
Достав тепло из рукава,
На целый год уйдёт, покинет,
И марту сдаст свои права.

Ольга Арефьева

Вот и завершился февраль – последний месяц зимы. Был он менее снежным, чем предшествующий январь, но опять ветреным и холодным. В этом месяце намело самые большие сугробы за всю зиму. И всё-таки зима позади, а впереди весна и лето. И это ожидание таит в себе предчувствие радостных и приятных событий – зима поднадоела.

Первая декада февраля была самой холодной, до -25 ºС утром 3 и 5 февраля. Из труб поднимались густые клубы дыма, а над незамерзающим ключом и прилегающей к нему Вилкой высоко стелился морозный туман, который поднимался над речкой и переваливал за заборы и мост, по которому двигались машины и люди, на время скрывая всё это туманным облаком. Среднедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила-13,7 ºС. А снега выпало за декаду 3,0 мм. 8 февраля дул сильный ветер, до 25 м/сек, наметая из ранее выпавшего снега плотные перемёты.

В конце первой - начале второй декады потеплело, до +1 ºС днём 11 февраля. Снег становился мягким, оседал, кое-где появились лужи. Ещё более потеплело 13 и 14 февраля, до +8,9 ºС днём. Луж стало ещё больше, снег таял. А днём 15 февраля пошёл сырой снег, который таял на дорогах и досках. Но вечером похолодало, снег стал сухим и пушистым. А ночью поднялся сильный ветер и запуржило. Снега выпало примерно 15 сантиметров в высоту, а за два дня 16 и 17 февраля сильным ветром намело самые высокие сугробы за всю зиму, до окон, и самые плотные перемёты. Не зря февраль называют в народе кривой дорогой – такие метели закрутит, что перепутает все дороги и тропинки, и такие сугробы вырастут, что ни пройти и ни проехать. Существует и пословица по этому поводу: «У февраля два друга – метель и вьюга».

Всего за вторую декаду выпало 16,8 мм снега, а среднедекадная температура воздуха составила -4,7 ºС.

В третью декаду то теплело, то вновь холодало и бушевал сильный ветер. Закончился февраль самым тёплым днём, до +8 ºС 28 февраля. День был ясным, тихим и тёплым, совсем весенним. Вокруг появились огромные лужи. Среднедекадная температура воздуха составила -8,3 ºС, а снега не было вообще.

Всего за месяц выпало 19,8 мм снега при норме февраля 18 мм. В прошлом году февраль был самым снежным из трёх месяцев зимы – выпал 61 мм снега. Среднемесячная температура воздуха составила -8,9 ºС. В прошлогоднем феврале было гораздо теплее: -6,4 °С.

По данным учёта «по белой тропе» (ЗМУ – зимний маршрутный учёт), который прошёл в Сихотэ-Алинском заповеднике в последние дни февраля, даже на побережье, где обычно снег сдувает сильным ветром, высота снежного покрова достигала 30-40 сантиметров, в центральных и северных частях заповедника – 1 метр. Зима была снежной.

При таком глубоком снеге, который местами покрывает толстая корка наста, непросто приходится лесным жителям: животные перемещаются меньше, предпочитая держаться на участках, где меньше снега и больше возможности найти корм. И, тем не менее, в ходе учёта были отмечены следы 17 видов животных, включая амурского тигра.

За время учёта 23 учётчика из числа сотрудников отдела охраны и научного отдела заповедника прошли пешком и проехали на снегоходах 475 километров маршрута.

Визуальных встреч во время учёта было немного – в дубняках на побережье встречались пятнистые олени и кабаны.

Вот рядом с дубом на снегу лежит бык пятнистого оленя с изящными ветвистыми рогами тёмно-коричневого цвета со светлыми концами его четырёх отростков. Выглядит олень худоватым. Нелегко копытным передвигаться и добывать корм при таком глубоком снеге, да и тяжёлые рога носить затруднительно — весят они иногда более килограмма, а в длину достигают 65 — 79 сантиметров. Сбрасывает олень рога весной, а новые растут три-четыре месяца, с мая по сентябрь.

Вот что пишет о пятнистом олене дальневосточный писатель Сергей Кучеренко: «Уссурийскую тайгу невозможно представить без тигра, чёрного медведя и её украшения – пятнистого оленя. Он несколько похож на изюбря, однако, создавая пятнистого оленя, природа проявила так много художественного вкуса и ювелирного искусства, что вряд ли с ним сравнится кто-либо из обитателей амуро-уссурийских лесов». Не зря этого оленя называют «олень-цветок».

Олени гибнут, если снег выше 40 сантиметров и держится он более полутора месяцев. Оленя губит даже 30-сантиметровый снег, если он лежит более двух месяцев. По наблюдениям учёного Гордея Фёдоровича Бромлея, пятнистые олени не могут кормиться с земли уже при глубине снега более 15 сантиметров. Зима закончилась, снег активно тает, оседает и сходит, особенно на южных склонах. Питается зимой олень молодыми побегами дуба, аралии, липы, леспедецы, клёнов, бархата, ясеня и других древесных пород. Хорошим подспорьем в еде будет для оленя всходы зелёной травки, которых надо только дождаться – весна уже началась. В свой рацион пятнистый олень включает нежные всходы трав и цветов, сочные побеги диких груш, яблонь, винограда. Обожает ирис, кипрей, купальницу, василистник. «И не потому ли панты приморских оленей обладают чудодейственной силой и содержат самое большое количество биологически активных веществ?» - восторженно восклицает Сергей Кучеренко в своей книге «Рассказы о животных».

Отмечены были на учёте следы кошачьих – тигров, рыси, дальневосточного лесного кота. Тигры в январе и феврале внимательно принюхиваются к следам самок. Хотя гон у тигров слабо приурочен к определённому времени года, однако в эти месяцы он наблюдается биологами чаще, чем в другое время. За самкой ходит один или несколько самцов. В эту пору отмечаются тигриные «свадьбы» с традиционными драками. Драки бывают и при отстаивании своей территории. Например, зашёл на участок ко взрослому самцу молодой тигр, и взрослый бывалый зверь не потерпит этого, прогонит молодого. Бывает, что и с дракой.

В феврале солнечного сияния прибавилось. Но зимнее солнце морозно: блещет, а не греет. Приток тепла ещё невелик, но уж если, пригреет, зазвенит капель и начнёт свою песню синица, громко закричит поползень «п-и-ить, п-и-ить». Люди оглядываются и ищут источник этого громкого пения. Весна уже рядом.

Нет-нет да увидишь, как сорока несёт в клюве прутик – то ли старое гнездо подправляет, то ли новое строит. Пора пришла. Вороны сидят парами на ветках и нежно касаются друг друга клювами.

На кормушке толчея – здесь и воробьи, и синицы, и гаички, и поползни, и дубоносы. Большой пёстрый дятел иногда залетает, да и малый острокрылый частенько появляется. Весь февраль были заметны свиристели. Птицы рады пока ещё редкому солнечному теплу, подставляя бока и спины солнечным лучам.

На Вилке почти каждый день в феврале плавали утки кряквы. Как-то в ветреный вечер, уже в темноте, услышала на речке кряканье – где-то рядом ночевали. Перезимовали холодную зиму.

К концу февраля, в оттепель, лопнули на иве цветочные почки, сбросив коричневые чешуйки, и освободив серебристые шарики соцветий.

Наступил март — излом зимы, но холода пока не отпускают. Днём всё подтаивает, ночью замерзает. Но весна непременно наступит. Будем наблюдать.

Cпециально для сайта Примпогода.ру Надежда Лабецкая,

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки