Мой город
×

Январь в Сихотэ-Алинском заповеднике: морозный и бесснежный

08.02.2023 15:00

Какое блаженство, что надо решать,
где краше затеплится шарик
стеклянный,
и только любить, только ель
наряжать
и созерцать этот мир несказанный…

Белла Ахмадулина

Прошёл первый месяц 2023 года январь – время нарядных новогодних ёлок, время праздников, куда попали не только новогодние, но и Рождество, и Крещение. Самый богатый праздниками месяц. Ну, а был январь в этом году очень холодным, с крутыми морозами, крепкими ветрами и малоснежным. Самый, самый лютый. Но периоды аномально холодной погоды перемежались небольшими потеплениями.

Первая пятидневка месяца была морозной и ветреной, порывы ветра достигали иногда 20 м/сек. Над незамерзающими ключами парил морозный туман, а на прозрачных льдинах по утрам белели инеевые цветы. Во второй половине декады потеплело, 6 января днём на солнце было около нуля. Снег подтаивал и проваливался, таяли ледяные перехваты на Вилке. При высокой влажности по утрам дым из труб курчавился и низко стелился над землёй. Снега в первую декаду не было, а среднедедекадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила -10,7ºС.

В начале второй декады января потепление продолжилось. 12 января на солнцепёке воздух прогрелся до +2ºС. Снег продолжал таять, кое-где появились ручейки. Похолодало во второй половине декады, а 19 января посыпал кратковременный снежок. Среднедекадная температура воздуха составила -10,3ºС, а снега выпало всего 0,2 мм.

Третья декада января оказалась самой холодной. В связи с вторжением холодной арктической воздушной массы всю декаду на большей части территории Приморья наблюдались опасные явления (ОЯ): аномально холодная погода, сильные морозы при сильном ветре. В Тернее с 23 по 27 января порывы ветра иногда достигали 32 м/сек, а дневная температура воздуха 25 января опустилась до -27,5ºС.

Всего по краю за месяц отмечалось 14 дней с сильным ветром преимущественно северо-западного направления. Потеплело в самые последние дня января, до нуля градусов днём 31 января. Среднедекадная температура воздуха составила -17,8ºС, а осадков не было.

Всего же за месяц выпало 0,2 мм снега при норме января 17 мм. Можно сказать, что январь был бесснежным. Среднемесячная температура воздуха составила -13,1ºС, в прошлом году в январе было теплее: -11,7ºС, а снега выпало 19,3 мм. В прошлогоднем январе самой холодной оказалась первая декада (-13,3ºС), а вторые две были теплее, в этом же январе аномально холодной оказалась третья декада. Год на год не приходится, но однозначно январь у нас самый холодный зимний месяц.

На вечернем небе в январе наступило время Венеры. Наверное, многие из вас заметили на темнеющем небе во время вечерней зари невысоко над сопками на юго-западе яркую звездочку. Вслед за Венерой на темнеющем небе, высоко на юго-западе, вскоре появлялся Юпитер. Правда, вскоре Венера опускалась за сопки, период наблюдения планеты пока не велик. Благоприятный период видимости Венеры начался в январе и продлится он до середины июля.

Наилучшие условия видимости нас ждут в конце апреля начале мая: блеск планеты превысит -4m, а продолжительность видимости в средних широтах составит более 4,5 часов. В первой половине 2023 года Венеру ждут соединения и совместная вечерняя видимость с планетами Солнечной системы: с Сатурном в январе, Юпитером в феврале-марте, Меркурием в апреле и Марсом в мае-июне.

Вечером 22 января Венера проплыла мимо Сатурна, пройдя всего в 25 угловых минутах южнее «окольцованной» планеты. Совсем рядом. Произошло это довольно низко над сопками, поэтому заметить это надо было вовремя. А вот 31 января на уже потемневшем вечернем небе на юго-западе красовались одновременно Юпитер, молодой месяц Луны и Венера: выше и левее месяца Юпитер и ниже и правее Венера. Очень красивое зрелище. Наблюдайте за Венерой.

В урочище на Благодатном на фоне белого снега хорошо заметны пятнистые олени, даже когда он стоят. Вот застыл меж деревьев молодой шильник с небольшими острыми рожками. А вот олени стоят задом к наблюдателю, и хорошо видны у хвоста их белые «зеркала» треугольной формы, оттенённые сверху тёмной полоской.

От недавнего шторма на берегу образовалась широкая полоса прибрежного льда. А неподалёку на песке, куда не доставала волна, хорошо отпечатались крупные следы тигра. Здесь совсем недавно прошёл самец, который регулярно отмечается здесь на Благодатном вот уже больше года.

В холодном и ветреном январе пернатым было трудновато. Возможно, кто-то из них и погиб. Поэтому так важно подкармливать птиц в такие суровые дни. Кто-то кормит их семечками, пшеном, крошками хлеба, дрозды едят хлопья овсянки, а кто-то и сало не жалеет. Его обычно едят дятлы, синички, сойки. Гаички к салу даже не подлетают. А большой пёстрый дятел старательно выклёвывает небольшой кусочек, выхватывает его из большого куска и съедает. Малый острокрылый дятел дожидается, когда большой улетит, и тогда подолгу наслаждается салом. У меня все прилетающие дятлы — большой пёстрый, малый пёстрый, большой белоспинный, малый острокрылый – едят семечки. Они выхватывают их по одному, удобно устраиваются на стволе дерева, подперев себя хвостом, зажимают семечко в коре дерева и, долбят по нему клювом, извлекая из семечка ядрышко. А малый острокрылый дятел даже залетает в кормушку с крышей, чего раньше не делал. Голод не тётка.

В очень холодный и ветреный день 26 января на кормушку прилетели два взъерошенных ополовника (диннохвостая синица). У них были приподняты крылышки и вздёрнуты длинные хвостики. Видимо, им было не сладко. Питаются эти птички насекомыми. Обычно ополовники семечки не клюют, у них очень крохотные клювики, в которые семечки не помещаются. Они копошились на земле, где было рассыпано пшено, манка, дроблённая гречка. Может, что-то и съели. Но выжили ли?.. Вид этот у нас обычный гнездящийся, кочующий и зимующий.

В январе на кормушку залетала и сибирская чечевица, которая у меня появляется нечасто. Эту птичку называют ещё розовой чечевицей, поскольку она действительно ярко-розового цвета. Крупнее воробья с серебристо-белой шапочкой на голове и таким же воротничком на горле. Клюв у чечевицы толстенький светло- бурого цвета. Так что семечки поедает успешно. Эта птичка обычна на пролёте и зимует у нас.

Весь январь на кормушке кормился одинокий дубонос. Если он был на кормушке, то воробьи почтенно держались в сторонке. По утрам недалеко от дома, который стоит в лесу, в конце января запел рябчик. Характерный свист рябчика регистрируется в течение всего года, но пик активности у него приходится на апрель-май, сентябрь-ноябрь. Первый пик совпадает с периодом своеобразного токования. Ну, а сейчас идёт нарастание активности песен у самцов. Близится весна. В конце лета молодые рябчики поедали в огороде этого дома малину, а ещё активно склёвывали с картошки божью коровку.

К этому же дому в январе несколько раз подходила лиса в поисках пищи на помойке.

На Вилке весь январь была заметна бурая оляпка, обычно сидящая на краю льдины, у самой воды. А как-то заметила её сидящей на ветке, нависающей над водой. Вода была тихая, без ряби, и мне показалось, что внизу сидит вторая оляпка. Но, приглядевшись, поняла, что это отражение первой.

В тёплые дни, когда таяли ледяные перехваты на реке, на чистой воде можно было увидеть крякв. Они или погружались в воду в поисках пищи, или спали, стоя в воде и завернув свои головы на спину, рядом с камнями, отдыхали. Когда они неподвижны, их не сразу и заметишь.

В начале января на 14-м километре дороги на Кему несколько раз видели переходящего дорогу тигра. После перехода он устраивался на лёжку за сугробом на обочине. Машин не боялся.

Январь миновал, впереди последний месяц зимы — февраль. Холода отступили, а если и нагрянут вновь, то уже не такие суровые, как в январе. Впереди весна.

Специально для сайта Примпогода,

Надежда Лабецкая, Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки