Мой город
×

12 апреля – День космонавтики

12.04.2016 10:00
12 апреля – День космонавтики

День космонавтики ежегодно отмечается 12 апреля, начиная с 1961 года, когда человеком впервые были покорены космические просторы.

Началось все в 1961 году, когда Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел земную орбиту. Старт осуществлялся с космодрома Байконур. Полёт продолжался 108 минут. Совершив виток вокруг Земли, аппарат корабля приземлился в Саратовской области. Сам Гагарин катапультировался неподалеку от аппарата. Первый космонавт удостоился звания Героя Советского Союза, а 9 апреля 1962 года членами Президиума Верховного Совета СССР был издан Указ об учреждении Дня космонавтики. С 1968 года данный праздник имеет статус международного.

В 2016 году жители России широко отметят 55-летие первого полёта человека в космос, а одним из главных событий «звёздного» праздника станет масштабная общественная акция с запуском в небо воздушных шаров в городах-миллионерах, а также других, связанных с жизнью первого космонавта Юрия Гагарина.

Организаторы рассчитывают запустить по тысяче шаров за каждую минуту полёта космонавта — всего 108 тысяч. На шарах будет изображён портрет Юрия Алексеевича.

Также на площадях будут стоять «ракеты» — нажав на красную кнопку на ракете, можно будет сказать «Я люблю космос!». 27 апреля, когда планируется первый старт с космодрома «Восточный», подведут итоги акции, подсчитав, в каком городе России больше всего любят космос. Помимо этого, Роскосмос планирует проведение и других мероприятий, выставок и акций. В Госкорпорации считают символичным, что первый полёт с «Восточного» состоится в этот юбилейный год.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки