Мой город
×

1 июня — начало курортного сезона

01.06.2020 10:00
1 июня — начало курортного сезона

В июне в некоторых регионах России начнут открываться туристические объекты. Пока речь идет только о санаториях и домах отдыха, имеющих медицинскую лицензию. Работать они будут с серьезными ограничениями и соблюдением дополнительных требований безопасности.

Решение принимается на региональном уровне. В частности, заработают такие объекты в Крыму, Карелии и Краснодарском крае.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ранее подчеркивал, что речь идет об оздоровительном отдыхе, при этом как туристы, так и объекты размещения должны будут придерживаться строгих правил.

«Все, кто приедет оздоравливаться на предприятия санаторно-курортного комплекса, имеющие медицинскую лицензию, будут находиться в границах санатория, либо пансионата, либо этого предприятия… Вот такой режим, и об этом должны сразу знать: что едут не на курорт, а едут в санаторий, в пансионат и едут оздоравливаться», — заявил он.

Вице-губернатор пояснил «Известиям», что все санатории и дома отдыха должны будут сначала выполнить предписания Роспотребнадзора и пройти проверку.

Общие для всех регионов рекомендации ведомства были опубликованы в конце апреля. Согласно документу, отдыхающие будут приезжать сменами продолжительностью в две недели, в санаториях должна регулярно проводиться дезинфекция, а все предметы, затрудняющие ее, — например, мягкую мебель и ковры — нужно убрать. Эксперты рынка ранее отмечали «Известиям», что всё это может увеличить стоимость поездки до 40%.

Зато с начала лета авиакомпания «Победа» возобновит полеты по России. Полеты будут возвращать в расписание поэтапно, при этом в мае перевозчик пообещал снизить стоимость билетов после перерыва. Тогда же стало известно, что авиакомпания планирует обратиться в Росавиацию для получения так называемых «ковид-субсидий».

Среди других новостей туристической отрасли — введение административной ответственности за нарушение законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Оказывать такие услуги теперь не вправе организации, не включенные в специальный реестр. Для нарушителей штраф может составить от 500 тыс. до 1 млн рублей.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки