Мой город
×

Купаться во Владивостоке рекомендуют только на островах

04.06.2021 16:00
Купаться во Владивостоке рекомендуют только на островах

Через 10 дней во Владивостоке откроется купальный сезон. Ограничений из-за коронавируса, как в прошлом году, вводить не планируют. Купаться рекомендуют на островах, в том числе Русском. А вот побережья на безопасность для отдыха ещё не проверяли, но обещают сделать это в ближайшее время.

По результатам проверки воды Роспотребнадзором из всех городских пляжей купаться разрешено только на островах.

Это бухты Пограничная и Старка на Попова, Воевода, Аякс, Чернышёва, Вятлина, Ахлёстышева и Парис на Русском, а также остров Рейнеке.

Воду на Шаморе, напомним, в последние несколько лет специалисты признают небезопасной для купания.

Однако это не окончательные результаты – состояние воды может меняться, следить за ним будут до октября.

Безопасность отдыха на берегу проверяют межведомственные комиссии, в которые входят, в том числе, МЧС. Специалисты следят за укомплектованностью спасательных постов, границами заплыва, наличием акта обследования дна и стендами с правилами купания. Ожидается, что приём пляжей проведут в ближайшие 10 дней – после этого будут озвучены результаты.

Есть сомнения, что два самых больших песчаных пляжа во Владивостоке – на Шаморе, где до сих пор идёт строительство деревянных настилов, и Ахлёстышева, где работы остановились на неопределённый срок, – пройдут проверку. Однако в мэрии уточняют, что на Ахлёстышева успели подготовить всё необходимое для отдыха: деревянный настил, раздевалки, смотровые площадки и парковку.

Всего в городе, по подсчётам администрации Владивостока, 14 муниципальных пляжей, у 12 из которых есть арендаторы.

Это участки побережья на Аяксе, Ахлёстышева, Седанке, Садгороде, Санаторной, Чайке, Кунгасном, Спортивной набережной, маяке, Улиссе и Шаморе. У них есть ответственные за благоустройство и, соответственно, те, кто может брать деньги с отдыхающих.

На остальных пляжах, где требуют плату за проезд, вероятнее всего, действуют верёвочники.

Купальный сезон официально начнётся 15 июня и продлится до 15 сентября.

Пока эпидобстановка в Приморье стабильная, сообщают в администрации Владивостока, поэтому ограничений вводить не планируется. Однако в случае значительного ухудшения ситуации, по решению краевых властей, могут применяться ограничительные меры.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки