Мой город
×

Борис Кубай: В субботу и воскресенье нас ждет ненастная погода

04.04.2013 12:29
Борис Кубай: В субботу и воскресенье нас ждет ненастная погода

В ходе недавней прошедшей интернет-конференции (первая часть, вторая часть) один из участников обратил внимание на возможное ухудшение погодных условий завтра, 5 апреля. Об этом мы решили коротко поговорить с начальником Примгидромета Борисом Кубаем.

Борис Викторович, прав ли оказался один из наших пользователей о возможном ухудшении погоды 5 апреля?

— Хотелось бы его похвалить за внимательность и высокий уровень гидрометеорологических знаний. Действительно, в нашем регионе ожидается значительная перестройка атмосферных процессов. Над акваториями Желтого и Восточно-китайского морей создаются весьма благоприятные условия для циклогенеза. Вносят свою лепту и атмосферные фронты, медленно приближающиеся к Приморскому краю. Но завтра 5 апреля, существенного ухудшения погоды в Приморье еще не произойдет. Будет лишь пасмурно, кое-где возможны совсем слабые осадки.

А что нас ждет в предстоящие субботу-воскресенье?

— Если коротко, то ненастная погода. Дождь переходящий в снег и штормовой ветер. Образующийся завтра над южной частью Желтого моря циклон будет медленно, в течение двух суток, проходить Японское море и во взаимодействии с атмосферными фронтами вызовет осадки различной интенсивности. Причем, чем дальше от побережья, тем более вероятен снег.

Значит, всем нам предстоит провести выходные дома в кругу семьи?

— Согласитесь, что это тоже далеко не плохой вариант.

Спасибо!

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки