Циклон вызвал в Приморье более 40 аварий на электросетях
03.05.2018 14:07

Бригады энергетиков работают в усиленном режиме, устраняя вызванные непогодой отключения от электричества.
По информации департамента энергетики Приморского края за сутки в регионе произошло 41 отключение электричества.
«Сейчас энергетики работают в Пограничном, Октябрьском, Черниговском, Хасанском районах, Уссурийском городском округе, Владивостоке. Всего задействовано около 40 аварийных бригад, в которые входят более 100 человек и 40 единиц техники», — уточнили в ведомстве.
Как отметили АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» наибольшее количество отключений приходится на распределительные сети в сельских населенных пунктах — уже зарегистрировано более 260 отключений трансформаторных подстанций.
«Устранение аварий осложняет дождь и сильный ветер», — подчеркнули в департаменте.
Специалисты обращают внимание приморцев и гостей края, что в связи с неблагоприятными погодными условиями возможны обрывы проводов линий электропередачи.
«Жителям населенных пунктов в непогоду необходимо быть предельно осторожными вблизи энергообъектов. Главное правило — не приближаться и не прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП. Не пытаться самостоятельно пытаться восстановить электроснабжения. Все работы должны выполнять только — акцентировали в департаменте энергетики.
При обнаружении повреждений на ЛЭП нужно немедленно сообщить в Единую диспетчерскую службу или по телефонам экстренных служб 112 или 010.