Мой город
×

Фестиваль «Море, камбала!» покорил приморцев

20.09.2022 12:00

Сезонный фестиваль «Море. Камбала!» (0+) прошел в Находке в воскресенье 18 сентября и покорил всех. Кто пришел на площадь перед муниципальным центром культуры. Яркие фотозоны, мастер-классы от поваров Находки и Владивостока, уха из камбалы — все нашло своих поклонников.

— Я уверена, что все, кто сегодня пришел сюда, на эту площадь, любят Находку, любят ее природу, любят друг друга, тех, кто здесь живет и работает, и конечно же любят море, — сказала заместитель главы Находки Яна Кудинова, открывая фестиваль. — А еще я уверена, что здесь сейчас нет ни одного человека, кто не пробовал камбалу. Потому что это — настоящая народная рыба.

«Море, камбала!» стал вторым в Приморском крае сезонным праздником в этом году. И, по мнению гостей фестиваля, он удался на славу.

— Только здесь, у нас, можно прийти на берег моря, купить свежую камбалу, самому пожарить и насладиться ее вкусом, — поделился руководитель агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский. По его словам, все мы живем в замечательном регионе, в замечательном крае, в замечательных городах на берегу моря. Многие, особенно жители Находки, с ним согласны. — Фестиваль супер, — делились в соцсетях люди уже после праздника. — Надо побольше таких! Здорово, что все павильоны в одном стиле, все хорошо организовано, только рекламы бы побольше заранее. Надеемся, он теперь каждый год будет проходить.

Несколько часов на фестивале давали мастер-класс по приготовлению ресторанных блюд из камбалы повара паназиатского ресторана "Zuma" из Владивостока. Су-шеф ресторана "Zuma" Иван Осипенко прямо на глазах у публики приготовил три основных блюда. Это сочный и оригинальный салат с копченой камбалой, необыкновенно вкусный, очень яркий и, разумеется, полезный. Затем филе камбалы, обжаренной до хрустящей корочки, с овощами и ароматом тимьяна. И, наконец, камбала, приготовленная на гриле.

— Камбала — рыба особенная. Она словно создана для особенных изысканных блюд, — поделился Иван. — Гастротуризм вообще сейчас развивается, ширится, это подстегивает внутренний туризм, привлекает в край, в том числе и в Находку, сотни и тысячи гостей. А мы готовы их удивить самыми разнообразными блюдами из даров моря.

Зрители мастер-класса с интересом следили за руками мастера кухонного волшебства.

— Я специально шёл на мастер-классы, чтобы узнать что-то новое, — рассказывает один из гостей праздника Никита. — Я запомнил пару рецептов, например, салат с копчёной камбалой, и думаю, что в будущем смогу его повторить.

Жительница Находки Татьяна, наблюдавшая за мастер-классом по разделке рыбы и готовке камбалы, поделилась:

— Это интересно, потому что я люблю готовить и буду использовать то, чему здесь учат. К тому же у меня четверо детей, поэтому полученные знания будут ещё и полезны.

— Очень интересно узнавать новое, я обязательно посетила бы такие мастер-классы ещё, — рассказала зрительница мастер-классов Ирина. — Я раньше никогда не готовила рыбу, но теперь обязательно попробую.

Эстафету у су-шефа переняла шеф-кондитер паназиатского ресторана Zuma Роза Захарян. Японский десерт Тайяки в ее исполнении пришелся по вкусу и взрослым и детям.

Так же на празднике весь день работал фуд-корт, на котором местные рестораны предлагали свои блюда на морскую тематику. Свою продукцию представили ресторан Tokyo, лофт-кафе Teplo, КВЭН, РПК «Тихий океан», Торгово-перерабатывающая компания «Лотос», Кондитерская «Соловей», Супермаркет напитков «ВИНЛАБ» (безалкогольные напитки).

Одновременно с мастер-классами и фуд-кортом на площади МЦК повара находкинского ресторана «Penthouse» угощали всех желающих вкуснейшей ухой из камбалы, которую специально для Находкинской ухи наловила компания «Доброфлот».

— Уха просто великолепная, — поделилась гость праздника Ольга. — Чувствуется в ней даже уголек. Все сделано по правилам. А вот то, что здесь есть камбала — это удивительно. Рыба-то эта в уху редко идет. Тем интереснее попробовать.

Рядом с раздачей ухи нашлось место и арт-студии под открытым небом, и школе вязания морских узлов. Художник Александр Шалагин, развернувший на фестивале небольшую выставку с мастер-классами, рассказал, что любой ребёнок мог подойти и бесплатно сделать свой рисунок при помощи техники печатной фотографии.

— Листок кладётся на печать с выпирающими деталями и при надавливании мелком на нем появляется изображение. Возможно это привлечёт детей к художественной деятельности и научит новому. Здесь же у нас небольшой показ работ наших художников на морскую тематику, — поделился художник.

Курсант ДМУ Анатолий, один из ведущих мастер-класса по завязыванию морских узлов, отметил пользу такой деятельности:

— В первую очередь обучение вязанию узлов развивает мелкую моторику, особенно у детей. Это в целом положительно влияет на развитие человека. И конечно это практические знания, если человек работает или ему нужно что-то сделать, он сможет сделать крепкий узел.

Здесь же можно было найти мастер-классы оригами, бисероплетения и другие. Юная участника художественных мастер-класса Алина поделилась:

— Мне больше всего на празднике понравилось рисовать и делать камбалу из бумаги, я люблю рисовать.

Ирина Денисова, представитель ООО «Ложка Плюс», развивающе производство экологичной посуды из березового шпона: Мы выступаем за экологию и хотим, чтобы люди знали про альтернативу столовым приборам из пластика. Загрязнение природы актуальная тема для Дальнего Востока, в море и водоёмах много мусора. Мы приехали из Партизанска, чтобы люди узнали о нашей организации, ну и для привлечения внимания к проблеме загрязнения и к нашей продукции.

Нашлось на фестивале место и настоящей рыбе. И не только. На развернувшихся торговых рядах можно было найти даже копченого осьминога. И, конечно же, героиню праздника — камбалу, самую народную рыбу Приморья.

Какой фестиваль без музыки? Весь день над площадью Муниципального центра культуры гремела музыка, детвора и взрослые участвовали в конкурсах. Выступали находкинские коллективы, как обладающие большой известность, так и молодежные группы, только делающие первые шаги на сцене. Завершился фестиваль часовым концертом кавер-группы Uragan Show из Владивостока. Ребята не в первый раз приехали в Находку и так же не в первый раз зажгли зрителей хитами российской эстрады, вновь доказав, что хорошо — не значит где-то далеко.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Сезонные праздники» (0+), организаторами и соорганизаторами которого выступают Правительство Приморского края, Туристско-информационный центр Приморского края, администрация Находкинского городского округа.

Оператор мероприятия — PrimaMedia.events.

Информационные партнеры: ИА PrimaMedia (18+), ИА Nakhodka.Media (18+), Радио Дача (16+), Love Radio (12+), Примпогода — cсамый компетентный сайт о погоде в Приморье, Врангель ТВ2 (16+), Дорожное радио Находка (12+), Русское радио Находка (12+), Новое радио Находка (12+).

Напомним, что с конца августа до начала октября в некоторых муниципалитетах Приморья проходят сезонные праздники. На празднике "День Тайги!" (0+) в Дальнегорске приморцы насладятся таёжными блюдами и лесными развлечениями, а в Уссурийске на празднике "БахчаФест" (0+) — посоревнуются, кто вырастил самый большой арбуз или самую большую тыкву.

Ждем вас на Сезонных праздниках, чтобы открыть Приморье с новых ярких сторон!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки