Мой город
×

В России может появиться гидрометеорологическая экспертиза

17.09.2012 11:19

Проект поправок к федеральному закону о гидрометеорологической службе предусматривает введение в России с 2013 года института гидрометеорологической экспертизы проектов хозяйственной деятельности.

Согласно проекту федерального закона, опубликованного на сайте Минэкономразвития, государственная гидрометеорологическая экспертиза — это "оценка защищенности от воздействия опасных природных явлений проекта намечаемой хозяйственной деятельности (...), а также связанных с его реализацией жизненно важных интересов личности, общества и государства".

Такая экспертиза, согласно тексту документа, проводится по инициативе ее заказчиков и в добровольном порядке за исключением случаев, когда обязательная экспертиза предусмотрена законодательством РФ.

Порядок проведения и оформления результатов экспертизы в законопроекте не уточняется — они определяются "федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области гидрометеорологии и смежных с ней областях".

Минэкономразвития опубликовало проект документа в целях оценки регулирующего воздействия, публичные консультации будут проводиться до конца сентября.

Предполагается, что новая версия федерального закона вступит в силу с 1 января 2013 года.

Фото: gfxmania.net


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки