Мой город
×

Как выявить «верёвочников» на пляжах Приморья. ПАМЯТКА

13.06.2019 14:42
Как выявить «верёвочников» на пляжах Приморья. ПАМЯТКА

Правоохранительные органы отмечают, что в летний сезон активизируются «верёвочники», и напоминают, как не стать жертвой незаконной предпринимательской деятельности.

Как отличить «верёвочников» от добросовестных арендаторов пляжей:

– арендатор может взимать плату с автомобилистов, заезжающих на территорию пляжа, если есть оборудованная парковка. Это означает, что место для стоянки авто должно иметь твёрдое покрытие — асфальт или гальку, и сопровождаться соответствующим дорожным знаком. Причём после оплаты вам должны выдать чек или квитанцию. Если автопарковки на пляже нет, арендатор не имеет права требовать плату за въезд.

вход на пляж к морю должен быть бесплатным, оплата может взиматься за пользование лежаками, туалетом, кабинками для переодевания, аттракционами, прокатом инвентаря и другими услугами.

– в случае если земля (прибрежная полоса) передана предпринимателю по соглашению на благоустройство, арендатор обязан установить для отдыха теневые навесы, кабинки для переодевания, урны для сбора мусора, биотуалеты, а также выполнять обязательства по вывозу мусора, наведению порядка в течение дня, обеспечению безопасности отдыхающих — место купания огорожено буйками, есть спасательная вышка.

При возникновении сомнений в законности взимания денежных средств при въезде на территорию пляжа гражданам следует обращаться в дежурные части отделов полиции либо звонить по телефону: 02 (для мобильных — 102).


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки