Мой город
×

Подготовка к весеннему ледоходу идёт на реках Приморья

07.03.2018 14:27
Подготовка к весеннему ледоходу идёт на реках Приморья

Приморские спасатели готовятся к мониторингу рек для подготовки мероприятий по безаварийному пропуску льда и ликвидации заторов на реках. В ближайшее время группа специалистов направится в Яковлевский район Приморья.

По словам экспертов, производство взрывных работ по разрушению ледяного покрова на реках в Яковлевском районе будет малоэффективно, так как в этом году здесь наблюдается маловодность. Кроме того, такой способ наносит большой ущерб природным ресурсам — при взрывных работах гибнет молодь рыб. Вместо этого для ослабления механической прочности льда планируется организовать зачернение льда в районе предполагаемого затора, вблизи мостов.

Отметим, что период вскрытия рек, как правило, сопровождается значительным увеличением их водности из-за таяния снега и льда. При резком потеплении в период активного снеготаяния, выпадения осадков, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом рек из берегов, затоплением населённых пунктов, сельхозугодий, повреждением мостов, дорог, линий электропередач и связи.

Для предупреждения ЧС и снижения возможного ущерба для территорий, комиссия при администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности ежегодно утверждает план мероприятий, которые призваны минимизировать негативное воздействие стихии на жизнь приморцев. Весь комплекс мероприятий проводится по заявкам муниципальных администраций.

В этом году, в связи с маловодностью рек, решение о проведении взрывных работ будет приниматься после мониторинга толщины льда на реках.

Напомним, при подготовке к паводковому сезону в Приморье особое внимание обращено на территории, которые, по прогнозам синоптиков, могут подвергнуться подтоплению. По информации департамента гражданской защиты, сегодня в крае организована подготовка территориальной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод. В группировку сил и средств войдут 17,9 тысяч человек личного состава, 4 659 единиц техники, 297 плавсредств, одно воздушное судно и шесть беспилотных летательных аппаратов.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 году в крае предусмотрен финансовый резерв — 140 миллионов рублей, а также резерв материальных средств на сумму более 137 миллионов рублей.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки