Мой город
×

Режим ЧС регионального характера введён в 7 районах Приморья

05.09.2018 12:11
Режим ЧС регионального характера введён в 7 районах Приморья

Во вторник, 4 сентября, режим чрезвычайной ситуации регионального характера был распространен на семь территорий Приморья. К пяти муниципалитетам края, где с прошлой недели действовал региональный режим ЧС (Уссурийский городской округ, Надеждинский, Михайловский, Октябрьский и Черниговский районы), добавлены ещё два — Шкотовский и Яковлевский районы. В остальных муниципальных образованиях действует режим повышенной готовности.

Как сообщили в краевом учреждении по пожарной безопасности, ГОЧС, по данным на 18:00 4 сентября, остаются подтопленными три населённых пункта — один в Надеждинском и два в Октябрьском районах. Подтопленных жилых домов нет, вода — на 13 придомовых территориях.

С 3 на 4 сентября сильные дожди сместились в северные районы края. Накануне в посёлок Светлая Тернейского района направлен автотранспорт повышенной проходимости, личный состав спасателей, а также дополнительные средства спасения и топливо для проведения аварийно-спасательных работ.

В Лазовском районе идёт быстрый подъём воды и разлив рек. Размыты автодороги Лазо — Заповедное, Сокольчи — Валентин, Валентин — Глазковка. В селе Лазо за последние два дня выпало более 72 миллиметров осадков. В селе Беневское подтоплены улицы Центральная и Садовая, в посёлке Преображение — улицы Новая, Ключевая, Аэропортная, Заречная, Садовая, в селе Сокольчи — улица Шоссейная. Отрезаны от транспортной инфраструктуры село Чистоводное и посёлок Преображение.

В Ольгинском районе уровень воды в реках значительно выше нормы. ЖКХ, электроснабжение, связь — в штатном режиме. Нарушено транспортное сообщение с селом Фурманово, размыта дорога перед мостом на 26–27 километре, повреждён мост.

Спасатели уточняют: в селе Фурманово подтоплений нет. Население питьевой водой, продуктами, хлебобулочными изделиями, медикаментами обеспечено. Действует лодочная переправа, имеется пешеходный проход, есть проезд для автомашин повышенной проходимости.

Также в Ольгинском районе затруднено движение по дороге Маргаритово — Моряк Рыболов, вышла из берегов река Маргаритовка. Для оперативного реагирования в районе сформирована дополнительная группировка сил и средств, техники и плавсредств.

Тяжелая техника Примавтодора направлена в село Милоградово Ольгинского района, где в настоящий момент два самосвала работают на отсыпке дамбы.

 

Уровни воды с достижением неблагоприятных явлений отмечаются в верхнем и среднем течении река Уссури (Чугуевский, Кировский, Лесозаводский районы), в нижнем течении реки Илистая (Черниговский район). Сохраняется подтопление пойм рек Раздольная (Уссурийский, Надеждинский районы), Арсеньевка (Яковлевский район), Комиссаровка (Ханкайский район), Мельгуновка (Хорольский район), Абрамовка, (Михайловский район).

Всего в Приморье для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций создана группировка сил и средств в составе 4 138 человек, 1 479 единиц техники и 119 плавсредств.

Для определения ущерба в крае сформировано 56 оценочных комиссий, которые подсчитывают ущерб и принимают заявления от граждан на компенсацию. Материальную помощь уже получили первые 97 семей, и выплаты продолжаются.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки