Мой город
×

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло на юго-западе Японии

24.01.2022 11:00
Землетрясение магнитудой 6,6 произошло на юго-западе Японии

Землетрясение магнитудой 6,6 баллов произошло утром в субботу, 22 января, на юго-западе Японии. Об этом сообщает информагентство «Киодо» со ссылкой на японский метеоцентр и местные власти.

Сейсмическая активность была зафиксирована в префектурах Миядзаки и Оита острова Кюсю на юго-западе страны. Очаг находился на глубине 45 километров под водой, однако цунами за землетрясением не последовало.

Японское метеорологическое агентство сообщило, что по японской шкале сейсмической активности землетрясение на Кюсю достигло 5 баллов. Там отметили, что в таких случаях обычно людям трудно двигаться и ходить без опоры на что‑либо стабильное.

В результате пострадали не менее 10 человек. В Оите с населением более 448 тыс. человек произошло временное отключение электроснабжения, сообщалось о разрывах водопровода.

94-летний мужчина, который живет в частном доме, рассказал «Киодо», что на его участке рухнул двухметровый каменный забор, а обломки разлетелись по дороге.

«Я был удивлен, когда проснулся утром и вышел на улицу. У меня будут проблемы, если ремонт обойдется дорого», — заявил он.

За основными толчками последовали афтершоки в западных и центральных провинциях Японии. Самые мощные из них были магнитудой 4,5.

О повреждениях на атомных электростанциях «Иката» и «Сендай» не сообщалось.

В Японском метеорологическом агентстве предупредили, что в прошлом подобные землетрясения в 10−20% случаев сопровождались повторными толчками интенсивностью от 5 баллов, и призвали местное население быть готовым к повторениям.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки