Мой город
×

В летних лагерях ожидают около 5 млн детей в этом сезоне

22.06.2020 10:20
В летних лагерях ожидают около 5 млн детей в этом сезоне

Заместитель министра просвещения Денис Грибов заявил, что по ожиданиям министерства в 2020 году в летних лагерях смогут отдохнуть около пяти миллионов детей.

«Около пяти миллионов, но мы не можем стопроцентно спрогнозировать точное количество, поскольку ситуация меняется в ежедневном режиме», – рассказал Денис Грибов в эфире радио "«Комсомольская правда».

Он рассказал, что всего летом планируют открыть порядка 33 тысяч лагерей для отдыха детей. В этому году смены будут составлять 24 дня для санитарно-курортной программы и 21 день для оздоровительных.

При этом Грибов уточнил, что Минпросвещения обратилось к Роспотребнадзору с просьбой организовать смены короче 21 дня в дополнение к уже имеющимся. Он добавил, что некоторые программы могут быть рассчитаны на 10–14 дней.

По словам замминистра просвещения, с 1 июля возобновят работу детские центры «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена». Они смогут принимать детей из регионов, в которых располагаются центры.

Он отметил, что с августа могут начать принимать и других детей, но это будет зависеть от санитарно-эпидемиологической обстановки в стране.

Начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская в свою очередь сообщила, что детям и педагогам в летних лагерях маски носить не придется, однако в лагеря не допустят детей с респираторными заболеваниями. Средства индивидуальной защиты будет необходимо использовать только сотрудникам, работающим в пищеблоках.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки