Мой город
×

В Приморье началась прививочная кампания против гриппа

04.09.2017 17:28
В Приморье началась прививочная кампания против гриппа

В Приморье официально дан старт прививочной кампании против гриппа. В этом году защитить от сезонного вирусного заболевания с помощью прививки планируют более 750 тысяч человек, из них почти 584 тысячи взрослых и более 220 тысяч детей.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в край уже поступила бесплатная вакцина отечественного производства «Совигрипп» для детского и взрослого населения.

В краевом центре вакцинопрофилактики отмечают, что уже третий год подряд Приморье получает препарат в августе, что позволяет начать прививочную кампанию в августе-сентябре, и это оптимально, поскольку у привитых именно в этот период есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета.

Напомним, вакцинации за счёт средств федерального бюджета подлежат дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов, работники здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом. Также вакцинация проводится за счёт средств работодателей и за счёт личных средств граждан.

«Заболеваемость людей, которым сделали прививку от гриппа, простудными и вирусными заболеваниями во много раз ниже, чем тех, кто вакцинацию не прошёл», — отмечают эпидемиологи.

Врачи-педиатры призывают мам и пап прививать своих детей, тем более что в государственных учреждениях здравоохранения прививка делается бесплатно. И напоминают, что вакцинация на сегодняшний день — самая эффективная мера профилактики гриппа.

Сделать прививку можно в поликлиниках по месту жительства и здравпунктах предприятий. Согласно приказу департамента здравоохранения, во всех поликлиниках края назначены прививочные дни и часы.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки