Мой город
×

Во Владивостоке начала работу Школа дальневосточной кухни

17.10.2019 15:56
Во Владивостоке начала работу Школа дальневосточной кухни

«Школа дальневосточной кухни появилась в рамках проекта Pacific Russia Food. Это проект, объединяющий шеф-поваров, рестораторов, маркетологов и гастроэнтузиастов, влюбленных в родной край и продвигающих концепцию потребления локальных продуктов, — рассказывает Галина Цесарская, руководитель Школы дальневосточной кухни.

В рамках проекта уже три года проводятся ресторанные гастрономические фестивали, которые пришлись по вкусу жителям и гостям Приморского края: фестиваль мидий, фестиваль корюшки, фестиваль наваги, фестиваль тайги, а также другие гастрономические события. Раскрыть потенциал даров моря и тайги, привить вкус к ним у дальневосточников — вот те задачи, которые мы ставим перед собой.

Однако неправильно воспринимать гастрофестивали исключительно как развлекательную историю. Благодаря фестивалям мы показываем жителям края возможность и важность использования свежих локальных продуктов и ратуем за обогащение ежедневного рациона дальневосточника.

Школа дальневосточной кухни — следующий шаг в развитии проекта. Влюблять в локальные продукты с детства, учить осознанному выбору полезных продуктов, растить здоровое поколение детей – в этом мы видим нашу миссию. В планах — создание постоянно действующей кулинарной студии, в которой все жители и гости Приморского края смогут научиться готовить блюда дальневосточной кухни под руководством шеф-поваров. А пока мы решили начать с серии кулинарных мастер-классов для детей, причем для тех, которым они будут наиболее полезны — для детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих в центрах содействия семейному устройству Приморского края».

По данным Департамента образования и науки Приморского края, на сегодняшний день в Приморье проживает 1 725 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 940 — в центрах содействия семейному устройству. В рамках Школы дальневосточной кухни дети смогут получить навыки приготовления блюд из простых и доступных локальных продуктов, узнают о том, как правильно выбирать и хранить продукты, а также получат информацию о профессиях ресторанной отрасли от шеф-поваров ресторанов Владивостока. Организаторы надеются, что после этих встреч кто-то из ребят влюбится в работу повара и сделает первый шаг к своей будущей профессии.

В рамках проекта будет проведено 16 кулинарных мастер-классов для 240 детей от 12 до 16 лет. Организаторами были выбраны доступные дальневосточные продукты и отработаны пошаговые рецепты приготовления блюд. Сборник рецептов опубликован на сайте school.pacificrussiafood.ru. и команда проекта очень надеется, что с помощью этого сборника дети смогут готовить блюда дальневосточной кухни самостоятельно.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки