Мой город
×

1 мая во Владивостоке откроется сезон фонтанов

30.04.2014 13:05
1 мая во Владивостоке откроется сезон фонтанов

Уже завтра, 1 мая, в 10 часов во Владивостоке стартует сезон фонтанов. Главный светомузыкальный фонтан на Спортивной набережной приморской столицы и пять фонтанов на владивостокском «Арбате» вновь заиграют струями воды.

Весенний запуск фонтанов уже стал новой красивой традицией Владивостока. Так, 1 мая после традиционной демонстрации горожане могут продолжить прогулку на Спортивной набережной и полюбоваться игрой воды.

Самый крупный фонтан Владивостока — его диаметр составляет 12 метров и главная струя достигает высоты в 20 метров — появился на набережной Спортивной гавани в 1985 году, к 125-летнему юбилею Владивостока.

Сегодня, благодаря специальному компьютерному оборудованию всплески фонтанирующей воды появляются синхронно с музыкальными мелодиями, переливаясь при этом всевозможными цветовыми оттенками. Высота струй меняется в зависимости от звуковых акцентов играющей мелодии. Чем громче и напряженнее музыка — тем выше всплески фонтана, и наоборот, чем спокойнее — тем спокойнее танец воды.

Недавно большой фонтан на набережной Спортивной гавани украсила мозаика. Созданная в тон с морскому пейзажу — с оттенками синего, небесно-голубого и песочного, переливающаяся на солнце перламутровыми бликами, мозаика совершенно преобразила привычный облик набережной. В первый день мая горожане смогут полюбоваться мозаичными картинами вместе с игрой воды.

Стоит отметить, что оборудование фонтана является дорогостоящим и довольно хрупким, требует правильной эксплуатации, а также бережного отношения со стороны горожан. Запрыгивать в фонтан или засорять его мусором — губительно для технических настроек, которые крайне сложно ремонтировать. Чтобы и дальше любоваться необычным фонтаном, теплыми летними вечерами наблюдая за светомузыкальной феерией танцующей воды, владивостокцам необходимо бережней относиться к фонтану, а также пресекать попытки вандалов его испортить.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Фото: Марго Попович


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки