Мой город
×

Юные экологи за чистый город!

10.03.2015 10:00
Юные экологи за чистый город!

Знаете ли вы, что ежегодные мероприятия экологического просвещения и образования в городе Владивостоке в этом году проводятся уже в десятый раз! А теперь представьте — те самые старшеклассники, которые участвовали в первых муниципальных программах, сами уже стали родителями и скоро будут объяснять своим детям, как важно правильно обращаться с отходами, чтобы город наш, улица наша и подъезд дома оставались чистыми.

Одна из самых актуальных муниципальных программ — «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014–2018 годы. Задачами данной программы являются обеспечение функционирования системы эффективного и безопасного обращения с отходами производства и потребления на территории города Владивостока, ликвидация накопленного загрязнения, восстановление и экологическая реабилитация объектов окружающей среды, формирование высокой экологической культуры населения города Владивостока.

Подпрограмма «Экологического просвещения, образования и информирования населения» предусматривает проведение ежегодного комплекса мероприятий для детей дошкольного возраста, школьников и студентов города Владивостока.

Конечно, кому как ни молодежи заботиться о завтрашней жизни Владивостока! Все мы хотим жить в чистом городе, дышать свежим морским воздухом! Поэтому и школьники, и студенты должны принятьсамое активное участие в интересных экологических проектах!

В 2015 году в рамках реализации подпрограммы планируется проведение следующих мероприятий:

Экологические уроки

Экологические уроки для средней и старшей возрастной группы на тему «Твердые бытовые отходы, особенности и проблемы утилизации» представляют собой интерактивную лекцию, где учащийся выступает не пассивным слушателем, а активно участвует в процессе обучения. Это достигается путем интерактивного подхода: в ходе урока проходит демонстрация наглядных материалов, презентаций.

Школьники смогут пройти экологический тест, чтобы узнать свое личное влияние на нашу планету и в итоге получить ряд рекомендаций о том, как каждый из них может в домашних условиях снизить количество отходов.

На уроках для младшей возрастной группы — на тему «Формирование экологической культуры обращения с отходами» школьников познакомят с информацией об экологическом вреде, который наносят отходы. Во время практической части урока ученикампредставится возможность сделать первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты, а именно — отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу эко-сумок многоразового использования. И вот ученик, пройдя обучение по росписи и декорированию эко-сумок, создаст свою индивидуальную сумку, которую по окончанию урока сможет забрать с собой.

Тематические экскурсии

Школьники, студенты, представители общественных организаций экологической направленности на экскурсииознакомятся с условиями захоронения твердых бытовых отходов, а также работой и эксплуатацией новейших технологий, которые минимизируют отрицательное воздействие на окружающую среду. Тематические экскурсии будут проведены на экологических предприятиях города Владивостока, осуществляющих сбор, переработку, обезвреживание различных видов отходов, сточных вод, а также на предприятиях, организующих свою деятельность в соответствии с современными природоохранными требованиями.

Экологические игры «Мир вокруг нас!»

Приглашаем принять участие в игре, цель которой заключается в прохождении командами школьников десяти тематических площадок. На каждой площадке — свое задание, по истечении времени выполнения, которое переходит к другой команде. Каждая игра состоит из трех викторин (экологической, краеведческой, биологической), пяти конкурсов (творческой и экологической направленности), практических занятий по темам обращения с отходами, экологического поведения на отдыхе, санитарной очистке территории. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. И, конечно, — подарки ждут победителей!

Акции по раздельному сбору отдельных видов отходов на территории города Владивостока «Ненужную бумагу, пластик — на нужное дело!»

Данное мероприятие приносит огромную пользу жизни города! Этой весной предлагаются две акции по санитарной очистке городских территорий силами школьников — «Ненужную бумагу, пластик — на нужное дело!»

Это захватывающее соревнование между школами г. Владивостока! В течение недели десять школ участвуют в мероприятиипо осуществлению сбора макулатуры, пластика и батареек в полиэтиленовые пакеты разного цвета. Подведение итогов проходит в течение следующей недели после окончания акции. По итогам каждой акции определяются школы — победители, собравшие максимальное количество пластика, макулатуры и батареек. Школам — победителям присваиваются 1, 2, 3 места. Еще одна такая акция пройдет уже осенью 2015 года, а награждение школ - победителей состоится на «ЭКОШОУ-2015».

Конкурсы творческих работ

Приглашаем принять участие в конкурсах творческих работ всех желающих — студентов, школьников, центры детского творчества, различные детские кружки, клубы Владивостока, ориентированные на творческое развитие детей.

Прием творческих работ всех 4 конкурсов проходит одновременно, в период с 1 апреля по 30 сентября. А осенью на экологическом празднике «ЭКОШОУ-2015» состоится выставка творческих работ.

Выбирайте — в каком из конкурсов вы примите участие:

Конкурс костюмов из отходов «Мусорная мода — 2015»

Ваша фантазия не ограничивается ничем — это могут быть наряды любого стиля: народные, casual, ретро, спортивного, милитари, классика.

На конкурс работы предоставляются в виде фотографий и видеозаписей, участники с лучшими работами приглашаются на «ЭКОШОУ-2015». У юных модельеров будет возможность на сцене продемонстрировать свои оригинальные костюмы, изготовленные с применением отходных материалов: использованной упаковки, полиэтиленовых пакетов, пластиковых и алюминиевых банок.

*Конкурс проходит в двух возрастных группах:

  • группа А — от 6 до 14 лет включительно;
  • группа Б — от 15 до 21 года включительно.

Конкурс поделок с использованием отходных материалов «Вторая жизнь отходов»

Здесь задача посложнее — дать вторую жизньотходам. Поделки изготавливаются из отходных материалов, из пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, картонных коробок, а также из любых других предметов, уже «лишних» в домашнем обиходе. А делятся все работы на две номинации:

  • «Креативчик» — украшения для дома, бижутерия или необычные поделки, которые могут быть сделаны из отходных материалов.
  • «Мастер Самоделкин» — поделки из отходных материалов, которые могут быть полезны в быту, на даче, отдыхе.

*Участвуют школьники группы А (от 6 до 12 лет включительно) и все желающие в группе Б (от 13 до 20 лет включительно).

Конкурс плаката

Вы можете придумать слоган плаката на тему «Владивосток — мой город!»? Задача не из легких! Плагиат не приветствуется! Вы любите и умеете рисовать? Тогда вам не пройти мимо этого конкурса! Перед участниками поставлена задача максимально раскрыть тему экологии и охраны окружающей среды. Техника исполнения может быть совершенно различной: акварель, гуашь, карандаш, компьютерная графика. Но слоган должен быть кратким и содержательным, выражать тему конкурса и сопровождаться рисунком. Размер работы должен быть формата А3.

*В конкурсе может участвовать любой желающий, если вам уже исполнилось 11 лет, до 21 года включительно. Дерзайте!

Городская молодёжная конференция «Решение экологических вопросов г. Владивостока — от теории к практике»

Самое серьезное мероприятие года. Здесь можно продемонстрировать не только полученные знания, но и попробовать себя в качестве лектора, проверить свои ораторские способности и умение заинтересовать аудиторию, удержать ее внимание.

Конечно же, конференция посвящена обсуждению актуальных экологических проблем Владивостока.Вы задумывались над ними? У вас есть видение завтрашнего дня? Вы не хотите оставаться в стороне? Вы — мыслите, вы хотите быть услышанным? Тогда это — возможность именно для вас! Призываем не оставаться в стороне, заявить о себе все учебные заведения города Владивостока. Это наша конференция!

Администрация г. Владивостока возлагает большие надежды на молодое поколение. Юные экологи, сделаем Владивосток лучше и чище! Участвуйте с нами в экологических мероприятиях, проявляйте ответственность за будущее родного города!


Более подробную информацию о мероприятиях, условиях участия можно на сайте www.vlc.ru (раздел «Жизнь города»: «Экология»).

Подать заявки можно в офисе ООО «Гавань-турцентр» по адресу: г. Владивосток, проспект Красного Знамени, 23, с 10:00 до 19:00;

Тел.: 8 (423) 222-111-5, 8 (423) 222-000-5, 8 (423) 222-000-1 (ответственное лицо — Фомкин Алексей Юрьевич);

Адрес электронной почты: office@russiantour.net


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки